27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

69% украинцев не готовы к новым условиям налогообложения недвижимости

Украинцы не готовы к новому механизму уплаты налога на недвижимость. Граждане отмечают необходимость корректировки некоторых норм в налогообложении.

 09.02.2015    
 1407    

Новый год принес Украине новые ставки налога на недвижимость. Обновленное правительство решило обложить налогом не только площадь квартиры или частного дома, но и вспомогательные хозяйственные помещения. Заметим, впервые норма о налогообложении недвижимости появилась в Налоговом кодексе в 2013 году. Тогда размер налога на жилье определялся учитывая жилую площадь, а не на общую, как это происходит сегодня - передает ИА «Украина Коммунальная»

Так, правительство решило облагать налогом площадь квартир, которая составляет более 60 кв. метров. Для жилых домов точка отсчета начинается с 120 кв. м, а комплекты жилой недвижимости подлежат налогообложению, если их площадь больше, чем 180 кв. метров.

«Недвижимость должна облагаться налогом. Это не только европейский опыт - это базовый принцип любой экономической системы», - сказал Арсений Яценюк в конце прошлого года.

Такие заявления властей вызвали большой резонанс среди граждан. Ведь некоторым придется платить не только за крышу над головой, но и за «удобства» на дворе. Однако, несмотря на децентрализацию, которую правительство пытается активно внедрять в систему управления страной, определять ставки платы налога на недвижимость передали местным органам управления. Кроме этого, по информации Министерства финансов, «на местах» должны разъяснить населению, зачем нужно этот налог и на что будут использоваться средства, полученные от него.

«Законом Украины устанавливается исключительно верхний предел налогообложения до 24 грн - это верхняя граница, выше которой местные общины не могут установить соответствующий налог. А уже общество решает вопрос: какова должна быть ставка, льготы должны применяться при уплате этого налога», - сказал заместитель Министра финансов Денис Фудашкин.

Согласны ли украинцы платить налог на недвижимость согласно новому порядку? Опрос проводился на электронных страницах «Украины Коммунальной» с 2 по 9 февраля. И вот какие результаты мы получили.

69% украинцев не готовы к новым условиям налогообложения недвижимости. Из них 30% считают, что начисление налога носит дискриминационный характер, еще 39% отмечают, что облагать налогом недвижимость нужно не по метражу, а по стоимости (Как это предусмотрено в европейских странах, - ред.). 9% опрошенных готовы платить налог, потому что это мировая практика. Еще 7% согласны на налогообложение своего жилья, если местная власть внесет коррективы в механизм начисления налога. И лишь 15% респондентов не будут платить, потому что их недвижимость не подпадает под налогообложение.

Анастасия Войтко


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2487
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.