26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Учителям и медикам придется трудиться 30 лет для получения стажа

Кабмин внес на рассмотрение Радой 3 марта законопроект, продолжающий декабрьскую пенсионную реформу.

 24.02.2015    
 1899    

Согласно ему, предлагается повысить страховой стаж для всех работников вредных профессий списков №1 и 2 (металлурги, шахтеры, химики, летчики, работники атомных станций и т. д.) на пять лет.

Минимальный возраст выхода на пенсию для них не повышается (список №1 - мужчины в 50 лет, женщины в 45 лет, список №2 - соответственно 55 и 50 лет), однако минимальный трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию увеличивается: для мужчин по списку №1 - с 20 до 25 лет, по списку №2 - с 25 до 30 лет, для женщин по списку №1 - с 15 до 20 лет, по списку №2 - с 20 до 25 лет.

Также на пять лет увеличивается страховой стаж для работников ряда других профессий: мужчинам, работающим трактористами, машинистами поездов, геологами и водителями общественного транспорта - с 25 до 30 лет, женщинам, работающим трактористами, водителями общественного транспорта, доярками, текстильщицами и работницами на выращивании табака - с 20 до 25 лет. Для мужчин по всем указанным профессиям страховой стаж увеличится с момента принятия закона, для женщин будет переходной период в течение 5,5 лет.

Для учителей и медицинских работников минимальный трудовой стаж по профессии увеличивается с 25 до 30 лет, при этом реформа будет проходить постепенно в течение девяти лет. Для остальных профессий возможность досрочного выхода на пенсию (мужчины - с 55 лет, женщины - с 50 лет) по решению и на средства предприятия вообще предлагается отменить. Помимо этого, правительство предлагает ограничить выплаты всех видов пенсий (включая «чернобыльскую») работающим пенсионерам: они будут получать 85% пенсии (но не меньше минимальной).

А если пенсионер работает на госслужбе, в прокуратуре или суде, он вообще не будет получать пенсию. Причем все указанные нормы будут касаться всех работающих пенсионеров - и новых, и тех, которые уже получали пенсии раньше.

Из остальных законопроектов, предлагаемых правительством, стоит выделить изменения в Налоговый кодекс, которыми хотят увеличить рентную плату за газ, добытый на глубине меньше 5 км, с 20 до 70% товарной стоимости, на остальной газ - до 55% стоимости.

Источник: domik.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.