26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Курс доллара понизился. Есть ли хоть маленькая надежда, что цены пойдут вниз?

На этой неделе украинцы облегченно вздохнули – доллар стал понемногу опускаться вниз. У многих в голове мелькнула мысль: «Значит, товары подешевеют».

 07.03.2015    
 2275    

За наличку заправляются редко

Первым делом отправились на АЗС.

"Да фактически цены такие же, как и были. И в ближайшее время опускать их не собираемся. Кто его знает, что дальше будет? Чего народ лишний раз шокировать? Пусть пока ровно будет. А когда доллар зафиксируется на относительно низком уровне, тогда и будем смотреть", – говорит молодой сотрудник заправки, заливая бензин в новенькую иномарку.

По его словам, клиентов у них не убавилось. Просто стали меньше литров заправлять.

"За наличку заправляются редко. В основном за талоны. Повезло тем, кто купил их по более низким ценам", – делится оператор АЗС Александр.

Быттехника уже стала доступнее

Дальше идем в магазин бытовой техники.

"Стоимость наших товаров мы уже снизили. Незначительно, но все же. Однако людей как не было, так и нет. Те, кто хотели, уже все давно купили, когда доллар только начинал расти", – поясняют в магазинах.

Народ старался вложить деньги во что-то полезное, покупая мелкую и крупную быттехнику. Многие руководствовались принципом: "Если сейчас не куплю, то потом точно денег не хватит". Определенная доля рационализма в этом есть.

Поэтому пока продавцы занимаются только тем, что меняют ценники, но уже в обратную сторону – с меньшими цифрами.

Лекарства пока держатся

Следующая остановка – аптека.

"Кто ж вам теперь дешево продаст медикаменты, купленные задорого? До тех пор, пока не распродадим партии, приобретенные при 40 гривнах за у.е., ничего менять не будем", – говорит провизор Екатерина Масленикова.

При этом сотрудники аптек отмечают: во всем фонде импортных лекарств есть такие, которые кажутся дешевыми. Украинские поставщики заключили с компанией гривенные контракты, поэтому цены на них не меняются.

«Снижение будет чисто символическим»

"Цены легко растут, но крайне неохотно снижаются, и это – закон, – отметил «КП» в Украине» директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Даже если гривна основательно укрепится, снижение ценников будет чисто символическим и лишь на отдельные товары. Но дело в том, что теперешнее снижение курса доллара вызвано не фундаментальными причинами, а обусловлено жесткими административными мерами на валютном рынке. Долго такие ограничения держать невозможно и бессмысленно, так что отката цен ожидать не стоит".

Все зависит от доллара

"У трейдеров сейчас нет большого запаса топлива, – говорит директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. – Поэтому когда спрос будет повышаться за счет сельхозпроизводителей, возможны перебои с топливом. Ведь поставщики не могут приобрести валюту на межбанке, а запасы бензина и дизельного топлива у них на 10-15 дней. Но в случае повышения спроса за день могут раскупить и трехдневный запас. Поэтому, если импортеры не получат доступ к валюте, на АЗС могут начаться перебои с горючим".

По его словам, цены на бензин пойдут вниз, если в Украине доллар снизится и реально будет в продаже.

По материалам: vlasti.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.