26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Цены в Беларуси в ближайшее время перестанут контролироваться властями

Об этом во время прямой линии Белтелерадиокомпании рассказала замминистра торговли Ирина Наркевич.

 16.03.2015    
 1440    

"Поэтапная либерализация предполагается, скоро будет полный отпуск, - заявила чиновница. - У нас подходы в законе ценообразования такие, что цена формируется свободно, но она должна быть обоснованная. Обоснованные затраты должны в нее включаться. Будут контролироваться только цены на социально значимые товары, работы и услуги по перечню, который определяется Советом министров".

Замминистра напомнила, что эта тема широко обсуждалась, начиная с декабря, "когда был поэтапный переход: сначала - мораторий на цены, потом разрешили поднять их на определенный процент".

Что касается ситуации с ценами в Беларуси и других странах ЕАЭС, замминистра отметила, что оптимальным вариантом было бы выравнивание цен. Однако это не так быстро и не так просто.

"С учетом каких-то условий, местных, климатических и так далее, варианта поступления товара, да и валюта пока разная в каждой стране. Здесь много объективных причин, которые, в принципе, могут быть и в производстве, себестоимости этого товара, разные пошлины. Очень много факторов, которые влияют на этот процесс. Цена, конечно, разная сейчас. И какой-то сегмент товара может быть дешевле в РФ, но основная группа товаров, когда мы мониторинг проводили, конечно, в Беларуси дешевле. Особенно продукты питания, - сказала Ирина Наркевич. - Да, в отдельных областях, Рязанской, в Смоленске, - одни цены, в Москве — другие".

Минус ситуации, когда товар продают по разной стоимости, - это переток товара.

"Это вечные процессы, потоки людей, которые перемещаются на приграничье. И мы эту тему уже проходили, когда у нас был низкий ценовой сегмент товара...Тем более у нас нет границ - свободное перемещение товара присутствует. Поэтому стремиться мы, конечно, к этому должны. Но мы не должны забывать в Республике Беларусь (у нас социально ориентированное государство) и ценовой показатель, очень важный для потребителя", - подчеркнула замминистра.

Напомним, после девальвации, прошедшей 19 декабря прошлого года, Минторг запретил поднимать цены на неопределенное время. Позднее власти определили рекомендуемые правила формирования (определения) цен. В частности, согласно документу, отпускная цена может быть увеличена производителем на величину изменения стоимости импортных сырья и материалов, происходящих из третьих стран (стран, не входящих в Евразийский экономический союз) и поступивших после 18 декабря 2014 года, с учетом ее доли в отпускной цене. При этом увеличение цен на сырье и материалы отечественного происхождения, а также происходящие из стран Евразийского экономического союза, не допускается.

По материалам: charter97.org


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.