26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Одесские беженцы с особыми потребностями создали «ИнваМайдан»

Проблемы переселенцев с особыми физическими потребностями, уже более 10 месяцев ютящихся в санаториях Одесской области, вышли на новый уровень.

 02.04.2015    
 1363    

Сами инвалиды объединись в общественную организацию, а их представили обратились уже напрямую к президенту Петру Порошенко - передает vesti-ukr.com

Крик о помощи

«Создано общественное движение «ИнваМайдан», направленное на отстаивание прав инвалидов в Украине. Движение создано в г. Одесса, в котором на сегодняшний день находятся более 1000 переселенцев инвалидов из зоны АТО, которые до сих пор не получили хоть какой либо поддержки от центральной власти.

Я прошу пользователей «Фейсбука», волонтеров, простых людей, у кого в друзьях находятся Порошенко П. А. и Яценюк А. П., с просьбой повесить на их официальных страничках или в комментариях к их постам этот пост, чтоб они наконец увидели, что их прямые распоряжения уже четыре месяца игнорируются и не выполняются. Людям требуется их помощь. И только личное их вмешательство за две-три минуты решит вопрос более тысячи человек», — говорится в обращении «Европейской ассоциации прав инвалидов».

Интересно, что Порошенко уже сообщали о проблеме, в декабре он даже направил главе Кабмина письмо с просьбой рассмотреть эти вопросы и принять меры для их разрешения. «Да только воз и ныне там, — отмечает президент ЕАПИ Олег Дрюма. — Вместо конкретного решения по одесским санаториям в Минэкономики начали проверку по всем санаториям Украины и как факт — решение вопроса затянулось. Но даже с его положительным решением — предварительно планируют выделить на питание только 2 млн грн из 35 млн необходимых для всех санаториев Одесской области, и проблема с расселением не снимается».

«Украина движется в Европу. Подписана резолюция о защите прав инвалидов... Но на бумаге это красиво, а инвалиды остаются со своими проблемами, — заявил переселенец Александр Бандуренко. — Поэтому мы заявляем о создании организации «ИнваМайдан». Мы будем отстаивать интересы всех инвалидов Украины».

Протесты в рамках закона


Как заявляет актив «ИнваМайдана», акции будут иметь два уровня — общегосударственный для решения глобальных проблем и развития программ и местный.

«Мы планируем 8 апреля провести танцевальный флешмоб под стенами обладминистрации. В нем будут участвовать инвалиды-колясочники — три пары, которые с помощью танцев хотят привлечь внимание к своей проблеме, — рассказала о первых планах нового объединения глава наблюдательного совета «Европейской ассоциации прав инвалидов» Наталья Уварова. — Тогда же представители «ИнваМайдана» встретятся с руководством области, которое уже спешно готовит различные варианты переселения инвалидов из санаториев поселка Сергеевка и Одессы. Стоит сказать, это первый случай, когда чиновники готовы решать проблемы не самостоятельно, а совместно».

На всеукраинском же уровне, требования переселенцев с особенными потребностями — погасить задолженность приютивших их санаториев. «Там персонал не получал уже полгода зарплаты, санатории на грани выживания, а ведь это тоже люди, порядка шестисот семей. И если нас все же не услышат — будем перекрывать киевскую трассу, мы к этому уже давно готовы», — заверил Александр Бандуренко.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3826
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.