26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Оформить субсидии оказалось непросто. Консультация специалиста

Оформляя субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, люди столкнулись со многими трудностями.

 02.05.2015    
 2803    

Чиновники уверяли, что оформить субсидию можно будет по упрощенной схеме – на основании только заявления и декларации о доходах - передает ualife.net

Действительно, в апреле почти все потребители жилищно-коммунальных услуг получили бланки этих документов, которые нужно было заполнить и отнести или отправить по почте в управление соцзащиты по месту регистрации.

Однако многие столкнулись с трудностями уже на первом этапе – правильно заполнить бланки оказалось не так уж и просто. Особенно, когда речь идет о доходах. Например, следует ли указать доходы от депозита в проблемном банке, начисленные в 2014 году, но не выплаченные?

Ситуацию осложняет то, что ошибка при декларировании доходов может обернуться немалым штрафом. Ведь в новом Порядке оформления субсидий прописали: если окажется, что лицо подало неполные или ложные сведения о доходах и расходах, то его могут заставить вернуть выплаченную сумму субсидии в двойном размере.

На самые актуальные вопросы, связанные с оформлением субсидий по-новому, мы попросили ответить Оксану Яковец, замдиректора департамента соцзащиты населения ОГА.

"Оксана Степановна, цены на газ и электроэнергию ощутимо выросли в апреле, а упрощенная система предоставления субсидий заработает с мая. Если лицо подаст заявление и декларацию в мае или июне, то ему смогут начислить субсидию и за апрель?"

"Упрощенный порядок будет действовать с мая. И даже если человек обратится в июне, ему могут определить право на этот вид государственной помощи за предыдущий период, но только с мая. Если человек захочет оформить субсидию на апрель, то ему придется оформлять ее на этот месяц по старой схеме, то есть, предоставляя все необходимые справки".

"За какой период нужно указывать доходы?"

"При обращении за субсидией, которую будут предоставлять по упрощенной процедуре с 1 мая, декларант проставляет сумму собственных доходов и доходов членов семьи, зарегистрированных на данной жилой площади, за календарный 2014 год", — отвечает Оксана.

"Какие доходы надо перечислять в декларации? Вписывать ли, к примеру, помощь при рождении малыша?"

"Следует вносить все суммы денежных выплат, полученные в 2014-м. Это и зарплата, и пенсия, и выплаты за творческую или научную деятельность, и за работу по совместительству, и стипендию, и средства социальных пособий. Сумма помощи при рождении единовременная, поэтому не учитывается".

"Что понимать под понятием «чистый доход»? Многие бухгалтеры не знают, какую справку о доходах предоставлять, — без военного сбора и соцвзноса или с ними?"

"Заработную плату человек, который работает, декларирует без учета налога с доходов физических лиц. Размер единого соцвзноса и военного сбора учитывается как доход".

"Входят ли в доходы проценты по депозитам? Человеку нужно самому высчитывать эти доходы от депозитов и брать в банке справку?

"Если лицу в 2014-м выплачивали проценты по вкладам, то эти суммы надо задекларировать. Каким образом он уточнит полученную сумму, это его выбор. Орган соцзащиты не располагает полномочиями требовать от заявителя лишних документов, в том числе справок.

"Если депозиты в валюте, то кто должен перечислять доход в гривне – человек, претендующий на субсидии, или банк? Ведь курс валют в течение прошлого года часто менялся.

"Перерасчет осуществляет сам человек по курсу, который установлен на день обращения за субсидией.

"Если доход по депозиту в 2014 году был начислен банком, но не выплачен, там ввели временную администрацию, указывать его в декларации?

"Этот вопрос сейчас выясняют с Государственной фискальной службой Украины. Будут дополнительные разъяснения.

"Учитывать ли в доход денежные переводы из-за границы?

"Этот вопрос также будет урегулирован в ближайшее время.

"Как пенсионеру узнать точную сумму пенсии за прошлый год, ведь там были индексации? Нужно ли брать справку из Пенсионного фонда?

"Орган соцзащиты не может требовать любые справки о доходах, в том числе о размере пенсии. Но для того, чтобы человек был уверен и спокоен в достоверности задекларированных сумм, ему стоит уточнить их в любой приемлемый и доступный способ.

"Сможет ли человек, имеющий льготы, например, ребенок войны, претендовать на субсидии?

"Конечно, претендовать может и обратиться за субсидией может. Однако при определении права на субсидию будет учитываться денежный эквивалент льготы.

"Звонят много семей, чьи дети учатся за границей. Они прописаны здесь, но фактически живут, например, в Польше или Чехии. Указывать ли их в декларации?

"На сегодняшний день законодательно урегулирован учета доходов студентов дневной формы обучения в украинских вузах. Учитывается размер стипендии таким, каким он выплачивается. При отсутствии стипендии (например, обучение на платной основе) студент учитывается в составе семьи без указания его доходов. Ситуация со студентами, которые учатся за границей, еще однозначно не решена. Фактически находясь за рубежом и сохраняя постоянное место регистрации на территории Украины, лицо нарушает закон о свободе передвижения и свободном выборе места жительства".

"Если в семье есть лицо, которое официально нигде не работает и не получает доходов, то может ли такая семья претендовать на оформление субсидии?"

"По упрощенному порядку сняты все ограничения по назначению субсидий, в том числе и то, что семье может быть отказано в случае, когда трудоспособный член не работает, не учится, не является служащим и не находится в центре занятости как желающий трудоустроиться. Право семьи на государственную помощь – субсидию – зависит от доходов. В указанном случае доход для трудоспособного неработающего человека учитывают на уровне величины прожиточного минимума, определенного для трудоспособных лиц – 1218 грн. ежемесячно".

"Нужно ли жителям, проживающим в частных домах, предоставлять справку о составе семьи при оформлении субсидий? Ведь эта информация записана только в домовой книге, у владельца".

"Упрощенный порядок предусматривает представление только двух документов – заявления и декларации о доходах и расходах. Всю остальную необходимую информацию орган социальной защиты населения запрашивает и проверяет путем запросов, обследований. Кстати, в бланке заявления есть раздел, предусматривающий представление информации о членах семьи, которые зарегистрированы на одной площади с заявителем".

Леся Ясинчук, «Экспресс»


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.