26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Завтра Верховная Рада возьмется за скандальный закон о полиции

Уже в эту среду, 13 мая, в Верховной Раде планируют рассмотреть один из нашумевших законопроектов — «О национальной полиции».

 12.05.2015    
 1238    

Уже до 1 июня, как рассчитывает глава МВД Арсен Аваков, закон будет принят, передает comments.ua

Как рассказали в комитете ВР по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, к проекту есть масса вопросов.

«Рассмотрение законопроекта есть в повестке дня нашего комитета, я сейчас работаю с этим документом, — сказал первый замглавы комитета Игорь Мосийчук. — Автором документа выступает МВД. Но в тексте, к примеру, указаны сроки реформирования протяженностью в 5—10 лет! Это неприемлемо. Мы ставим максимальный срок внедрения изменений — 1 год».

В проекте — много новшеств. Так, планируется уволить всех сотрудников, уличенных в коррупции (планируют начать с ППС и участковых, а затем в других подразделениях, — ред.). Им на замену хотят взять новых. Также в планах — оснастить всех сотрудников современной техникой.

Впрочем, по мнению экспертов, увольнения — не всегда рациональный шаг.

«Обновление может привести к тому, что на смену опытным сыщикам придут «зеленые» сотрудники. А это чревато качеством раскрываемости преступлений», — считают правоохранители.

В Раде с таким мнением не согласны: «На данном этапе нужна переаттестация не нынешних сотрудников, а аттестация вновь пришедших. Мы должны избавиться не только от коррупционеров, но и от тех, кто живет там десятилетиями и пригрел место. Должно также произойти повышение зарплат: есть, например, предложение платить следователям 2—3 тыс. долл. Эти суммы будут внесены в проект.

Есть также мысль о том, что из МВД должно быть выведено следствие: у нас в комитете сейчас находится на обработке закон о Национальном бюро расследований. Туда люди придут по конкурсу», — говорит Мосийчук.

Едва ли не самой скандальной нормой проекта стала «презумпция правоты полицейского». Некоторые депутаты с этим не согласны и даже готовы идти в суд. Политологи успокаивают.

«Никто не отменяет презумпцию невиновности, принятую нашей Конституцией. Так что я сомневаюсь, что норма о правоте полиции останется в конечном тексте закона. Просто кто-то из авторов проявил чрезмерное творчество и показал отсутствие правовой культуры», — говорит политолог Владимир Фесенко.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3869
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.