26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Если в Киеве говорить только на украинском — можно стать изгоем», — американка

Одна правозащитная организация провела эксперимент. Насколько в Киеве усложнится жизнь человека, попытавщегося пользоваться только украинским языком?

 13.05.2015    
 1905    

В свое время одна правозащитная организация планировала эксперимент. Цель - выяснить на практике, насколько в Украине усложнится жизнь человека, попытавшегося пользоваться только украинским языком. Сообщает Gazeta.ua

Сколько дней выдержат "подопытные" в разных городах, если постараются не только обращаться на украинском, но и именно на нем, а не на каком-то другом языке, получать ответы простых людей, работников сферы обслуживания, чиновников, а также выписки, квитанции, прессу, указатели в магазинах, учреждениях, пользуясь украинскими сайтами и тому подобное.

Оказывается, что даже в Киеве, не говоря уже о городах восточнее, зная только украинский, будешь на практике резко ограничен в правах и, не исключено, останешься оскорбленным и осмеянным при попытке их - эти права - защитить.

Как часто бывает, проблему лучше видно со стороны. Недавно ее озвучила молодая американка, хорошо владеющая украинским и плохо - русским.

"Друзья, можно с Вами откровенно поделиться частью моего сердца? ... Я не могу сама себе даже заказать такси в украинской столице, несмотря на то, что хорошо выучила украинский язык. А всё потому, что почти все операторы ... говорят по-русски и многие из них меня даже не понимают!", - эти слова написаны в 2015 году, и говорится в них об украинской столице - городе Киеве.

Их после посещения Киева написала уроженка США, певица Bria Blessing на своей странице в Facebook.

Брия Блессинг много лет назад с семьей освоилась во Львове. Выучила украинский язык. А потом ... в очередной, приехала в Киев.

По итогам пребывания в столице девушка написала довольно отчаянный пост в своем профиле певицы.

Крик ее души не говорит ничего нового самим украинцам, он даже может показаться наивным для людей, которые с описанными там сложностями живут всю свою жизнь. Часть из нас годами борется с повальной дискриминованостью единственного государственного языка, но многих заголовок этой новости даже удивит, поскольку они проблемы не чувствуют попросту из-за того, что украинским языком не пользуются.

Брия Бллессинг почти всегда эмоциональная и многословная, однако это ее сообщение едва ли не самое длинное.

"Некоторые мои друзья-американцы, жившие в Киеве, учили русский. И когда я у них об этом спрашивала, все они сказали: "Мы бы с радостью учили украинский, мы бы даже хотели его учить, но мы живем в Киеве, и здесь большинство людей говорят по-русски. Мы хотим с людьми общаться - поэтому нам придется выучить русский."

В конце Брия Бллессинг написала:

"Поймите меня правильно, пожалуйста. Я не против русского языка. Если и когда я буду в России, буду стараться разговаривать только на русском. И я не против того, чтобы люди у себя дома разговаривали на их родном языке. Мы сами дома разговариваем на анлийском.

И я даже не против того, чтобы люди, которые хотят разговаривали на русском в Украине, разговаривали на нем.

Я никогда не просила и никогда не буду просить кого-то переходить на украинский когда разговаривают со мной. Все должны быть свободны выбрать для себя на каком языке они хотят говорить."


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3844
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.