26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Кризис туриндустрии в Турции

Лицензированная продажа алкоголя и круглые суммы за право заниматься его реализацией, растущие опасения европейцев за свою жизнь и спад продаж путевок в Украине и России, самым негативным образом сказались на состоянии дел в турецкой туриндустрии.

 18.05.2015    
 1630    
    Жизнь

В ряде регионов турецкого Средиземноморья аналитики прогнозируют 40-процентный спад и обвиняют руководителей отрасли в отсутствии у них четкой, продуманной стратегии.

Словно посчитав, что "золотые" алкогольные лицензии отельерам, как укус комара, в ряде приморских регионов администрация подняла цены на воду и электроэнергию. Причем сделала это в самом начале туристического сезона.

Как пишут турецкие СМИ, турбизнес с недоумением и возмущением отреагировал на поднявшуюся по воле властей ценовую волну. Накануне туристического сезона ведомство, контролирующее оборот алкоголя и табака (TAPDK) повысило на 300 процентов стоимость лицензии на право реализации спиртных напитков в гостиницах. Не лучше придется и маленьким магазинчикам.

А теперь немного арифметики. Свыше 26 тысяч турецких ресторанов и баров торгуют алкоголем и табаком по лицензии. Основной объем товара реализуется за счет малого бизнеса (157.000 предприятий). Что, если, начиная с 1 апреля, 54 тысячи могут считать свои лицензии недействительными? Пресса уже сегодня сообщает о том, что только в Анталии таких "счастливчиков" уже насчитывается почти три с половиной тысячи (3.400 для ровного счета).

Глава Туристической ассоциации Анталии Али Наиль Килик уже потребовал заморозить цены на время нынешнего кризиса в отрасли.

Владельцы турбизнеса на южном побережье уже сегодня прогнозируют 35-40-процентный спад к концу туристического сезона. Среди причин называют, прежде всего, дефицит туристов из России и Украины и нестабильность экономики в стране, которая занимает второе место в списке генераторов турецкого турпотока.

До недавнего времени россияне и украинцы, обожавшие проводить отпуска на золотых пляжах, превосходили численностью даже немцев и англичан. Слушая прогнозы Всемирного банка, предрекающего украинской и российской экономике трудные времена, в Турции говорят о затяжном кризисе национальной туриндустрии.

По данным TÜROFED (ассоциация отельеров Турции), в этом году гостиницы недосчитаются 1.5 миллионов российских и украинских туристов. Чтобы хоть как-то амортизировать удар, правительство намерено смягчить въездной режим и предложить туристам скидки.

Политическая нестабильность на Ближнем Востоке – еще один фактор замедления турецкой индустрии путешествий и гостеприимства – самым негативным образом сказывается на состоянии дел в круизном мореплавании.

В интервью газете “Dünya” глава туристического объединения южного Мерсина Нуман Олкар подтвердил, что местные гавани больше не могут считаться абсолютно безопасными ни для туристов, ни для круизных лайнеров. То же самое – в отношении Анталии и Кипра.

Напомним, что туристическая индустрия считается крупнейшим источником пополнения национального бюджета Турции. В прошлом году она принесла стране 34 миллиарда долларов (31.44 миллиарда евро).

Бесконечные войны в соседних странах угрожают терактами в туристических центрах, что крайне отрицательно сказывается на бронировании путевок европейскими туристами. Катастрофический по своим масштабам теракт в Тунисе только усугубляет опасения.

По материалам: mastertura.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12040
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.