26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Под Днепропетровском нашли святилище древних народов

Археологи Днепропетровского исторического музея недавно вернулись из экспедиции в Апостоловский район области, продлившейся целый месяц.

 14.08.2015    
 1563    
    Жизнь

Два года из-за нехватки финансирования специалисты не могли себе позволить полевых работ, но их терпение увенчалось успехом - в древнем святилище I-II тысячелетия до н. э. была обнаружена масса любопытных артефактов. Сообщает vesti-ukr.com

Экспедиция раскопала комплекс культовых каменных сооружений и различные фрагменты лепной и гончарной посуды, нижнюю часть кубка бронзового века, а также кремниевые орудия труда (скребки и фрагменты ножевидных пластин) и оружие (наконечник стрелы).

Еще одной занятной находкой стало горлышко амфоры с частью ручки, попавшей в наши края, вероятно с легендарного греческого острова Родос, известного одним из семи чудес древнего мира - гигантской статуей бога Гелиоса, называемого Колоссом Родоским (в древности был разрушен землетрясением).

«На этой ручке мы обнаружили клеймо, вероятно Родоской керамической мастерской. Это скорей всего греческий импорт, который в скифский период оказался здесь, так как были широкие торговые связи между греками и скифами. На клейме можно рассмотреть четыре звезды в углах и надпись, в которой можно разобрать только несколько букв. Эта надпись, скорей всего, имя человека, производившего амфоры», - рассказал нам заведующий отделом археологии музея Александр Старик.

ВЕКАМИ ШЛИ В ОДНО СВЯТИЛИЩЕ

Не менее любопытно само древнее святилище, ведь историки не могут однозначно определить, к какой народности оно относится.

«Дело в том, что там были различные этносы, начиная с периода энеолита и, если брать одиночные найденные фрагменты керамики, то до периода казачества. По этническому составу тяжело судить, можем разве что говорить, что, например, там были скифы. На нашей территории в различное время были различные народности, которые совершали свои культовые обряды. И это место очень интересно тем, что именно там разные народы совершали свои обряды. Оно аккумулировало в себе самые разные традиции. Мы теперь пытаемся проследить, почему именно это место всех так привлекало», - пояснил нам Александр Старик.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12040
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.