27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Европа закрывает границы для беженцев, — «Кто не успел, тот опоздал»

За неделю европейцы настолько очерствели к чужому горю,что даже карикатура в журнале Charlie Hebdo на мертвого сирийского мальчика, не вызвала у них яростного ответа.

 15.09.2015    
 3165    

Решение Германии частично закрыть границы для беженцев вызвало в Европе цепную реакцию. В ночь на вторник Венгрия заблокировала для мигрантов границу с Сербией, и предупредила, что за незаконное пересечение границы каждый будет караться тюремным заключением или депортацией – соответствующий закон вступил в силу в стране с 15 сентября.

Страна, до сих пор работавшая перевалочным пунктом на пути беженцев из Сербии в Германию и Австрию, показала, что не готова решать миграционный кризис в одиночку.

И это запустило "эффект домино", пишет Reuters. Словакия заявила, что вводит контроль на своих границах с Венгрией и Австрией. Нидерланды объявили, что тоже будут проводить выборочную проверку на своих границах.

Другие страны ЕС от Швеции до Польшу заявили, что будут вести мониторинг ситуации, чтобы решить, нужны ли какие-то дополнительные решения по охране границ. Шенгенская зона "схлопывается", констатируют в своей заметке журналисты Reuters Кристина Тэн и Франк Мерфи.

Сейчас беженцы собрались на границе Сербии и Венгрии по ту сторону заветного Евросоюза.

Но задерживаться в Сербии мигранты из Ближнего Востока не будут. Скорее всего, следующей их транзитной точкой на пути в Европу вместо Венгрии станет Хорватия, которая также является членом Евросоюза.

Местная полиция всерьез опасается за жизнь мигрантов, которые попытаются пойти коротким путем, или пересечь границу незаконно: на границе Хорватии со времен вооруженных конфликтов 1990-х годов остались минные поля, которые никто так и не ликвидировал. И не знающие местности беженцы могут на них подорваться.

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок прямо заявил: "Мы находимся на грани гуманитарной катастрофы". И это не пустые слова.

Накануне ночью в ходе специальной встречи министры внутренних дел стран Евросоюза договорились о принципе распределения 160 тысяч беженцев по странам ЕС. Но с учетом того, что с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, принципиально это ситуацию не изменит.

"Сейчас мы обсуждаем, как управлять пугающими волнами миграции отчаявшихся людей из Африки, но мы неспособны реагировать на причины этой проблемы. В настоящее время мы оказались перед лицом вызова со стороны исламского терроризма, порождающего патологические и невероятные потоки мигрантов", - пишет обозреватель Ренато Брунетта в итальянской газете Il Giornale.

За неделю европейцы настолько очерствели к чужому горю,что даже карикатура в журнале Charlie Hebdo на мертвого сирийского мальчика, чье фото недавно облетело все мировые СМИ, не вызвала у них яростного ответа.

"Я не считаю что то, что они написали – ужасно. Но в конце концов у нас свобода прессы", - пишет англичанин Крис Тэйлор в комментариях к заметке Mirror.

Неудивительно, что при таких настроениях европейские лидеры предпочли воздержаться от комментариев по публикации Charlie, который еще недавно так рьяно поддерживали.

Похоже, что лимит толерантности в Европе исчерпан: ЕС закрывает границы и предлагает беженцам разбираться со своими проблемами самим. Как говорится, кто не успел, тот опоздал.

Обозреватель Noteru.com Марьяна Кленова.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3904
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22652
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1719
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.