26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Все горазды шутить про других, а про себя слабо?» — Мария Захарова о «Charlie Hebdo»

Любопытно, как отреагировала бы редакция «Charlie Hebdo», если бы такие шутки были применены к самому журналу? Спросила представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

 17.09.2015    
 5198    

Французское издание "Charlie Hebdo", известное своими скандальными карикатурами, заявило, что люди не умеют воспринимать юмор. Однако любопытно, как отреагировала бы редакция, если такие шутки были применены к самому журналу, заявила официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова на своей странице в Facebook. Сообщает ИА ФАН

Захарова написала в социальной сети свое виденье политики скандально известного "Charlie Hebdo", перечислив причины, почему она не «Шарли».

Главным пунктом представитель МИД России назвала чувство юмора редакции, отметив, что издатели горазды шутить про других, а про себя — ни слова. Она напомнила, как в Hebdo заявили, что у юмора нет запретных тем.

«Если бы это было так, то и карикатуру на мертвого сирийского ребенка можно было бы понять (не принять, а понять), — рассказывает Захарова. — Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта «Шарли» выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей».

Она предложила редакции разместить такую карикатуру и подарила несколько возможных подписей к изображению в стиле Charlie:

«Вот мы и избавились от коллег, которых стеснялись уволить»
«Вас будет не хватать во время следующего теракта» или
«Мама, наконец-то наш папа стал известным журналистом, как ты и хотела».

«Не смешно? — комментирует она возможную реакцию авторов. — Совсем? Как же так! Ну, не знаю… Возможно, Вы просто не понимаете юмора?»

«Я аплодировала бы им стоя — за позицию (хоть и с душком), за бесстрашие, за безразличие к общественному мнению, — отмечает представитель МИД. — В конце концов, за собственную правду, пусть и ложную.

Заблуждающийся искренне — прежде всего искренний, а во вторую очередь заблуждающийся. И пусть их творчество осталось бы для меня опасной провокацией, но я бы могла разглядеть в этом мировоззрение. А так… Никакой это не смелый юмор».

Ещё одной причиной она обозначила парадокс: Charlie Hebdo считает убийство человека недопустимым, но при этом оскорбляет мировые религии.

Захарова напоминает, что запрет на убийства наложил отнюдь не закон, а религия, которая со временем развила в человеке мораль, которая запрещает убивать себе подобных.

«Люди не убивают людей не только и не столько, потому что боятся закона, — отмечает она. — Представьте, что завтра 500 миллионов человек по всему миру возьмут нож и пырнут соседа — ведь большинству из них за это ничего не будет, потому что такое количество преступлений некому будет расследовать».

Кроме этого, Захарова подчеркнула, что закон, в отличии от религии — вещь относительная и способна изменяться со временем.

«Еще лет 20 назад по французским законам семьей назывался союз мужчины и женщины. А сегодня... его взяли и переписали. Законы подвержены влиянию конъюнктуры», — иронично отмечает она.

«Отрицая значение для человека моральной силы мировых религий, думаю, «Шарли» наносит сокрушительный удар по своей теории недопустимости убийства», — резюмирует Захарова.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3847
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.