26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Днепропетровске разразился нешуточный скандал между перевозчиками и мэрией

Со вчерашнего дня исполком снизил до 4 грн стоимость проезда во всех маршрутках города (кроме №90, 141 и 77, там нужно платить по 5 грн).

 30.09.2015    
 1366    

Власти объяснили свое решение тем, что стоимость дизтоплива с 23 грн упала до 17 грн. Однако маршрутчики наотрез отказываются перевозить пассажиров по новому тарифу - передают Вести

«Сегодня села в маршрутку №101 и передала за проезд 4 грн, а водитель сказал доплатить еще 1 грн или покинуть салон. Мы так и не поняли, понизили тариф или просто дезинформировали население», — сетует днепропетровчанка Галина Семенова.

ПЕРЕВОЗЧИКИ ИДУТ В СУД

Сами перевозчики объясняют свой отказ тем, что власть превысила полномочия ради пиара одного из кандидатов перед местными выборами. Потому они намерены отстаивать свои права в судебном порядке.

«Да, стоимость горючего сегодня снизилась, но его цена — это только 30% себестоимости перевозок. Остальные составляющие тарифа на сегодняшний день еще больше подорожали: запчасти, налоги, электроэнергия, зарплата и т. д.

С юридической точки зрения, решение исполкома неправомерное, а, скорее всего, просто пиар перед местными выборами. Решение не может вступать в силу на следующий день после принятия. По закону необходимо дать 10 дней на обсуждение с перевозчиками и предупреждение пассажиров.

К тому же необходимо напечатать новые билеты на 4 грн и провести инструктажи с водителями. То есть, согласно процедуре закона, цена может понизиться только с 9 октября, но никак не с 29 сентября»
, — поясняет «Вестям» председатель облорганизации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук и добавляет, что власть также нарушила все процедуры установления тарифа.

«Мы не против понижения тарифа, но должны быть проведены расчеты и госкомпенсации. Ведь в законе о транспорте прописано, что заказчик должен компенсировать перевозчику убытки, которые несутся в случае регулирования тарифа. Никаких разговоров о компенсациях не идет.

Вместо этого вечером 28 сентября перевозчики получили телефонограмму, что с 29 сентября проезд будет по 4 грн. Получается, что нас переломили через колено. Мы уже написали коллективное обращение на и. о мэра Галину Булавку с подписью всех перевозчиков города и будем подавать в суд»
, — говорит Берчук.

В свою очередь в самой мэрии вчера были немногословны. В департаменте транспорта и связи горсовета в срочном порядке провели внеочередное собрание руководителей АТП. О результатах переговоров пообещали дать комментарий в ближайшее время.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.