26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В турагентствах ветераны АТО хотят получить скидку на туры в 50%

В редакцию TourDom.ua обратилась директор турагентства Pan Terra Валентина Искра, к которой пришел турист, желающий получить скидку в размере, ни много ни мало, 50%.

 20.10.2015    
 1625    
    Жизнь

Свою просьбу он обосновал тем, что является участником боевых действий в зоне АТО и, следовательно, на него распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Также у него был лист с отрезными талонами (всего 60 штук для скидок на услуги воздушного, железнодорожного, а также речного, морского и автомобильного транспорта сроком действия один год), выданный ему в одном из госучреждений.

«Я не знаю, как поступить с таким запросом», – недоумевает собеседница.

Опасения турагентов, столкнувшихся с такими запросами, понять можно: с одной стороны, не хочется нарушать закон, а с другой – подобные скидки не приветствуют ни туроператоры, ни перевозчики. Да и перспектива работать себе в убыток тоже никого не прельщает.

Юристы, впрочем, полагают, что не все так страшно, поскольку льготники приходят не по адресу.

«Пункт №17 статьи №12 вышеупомянутого закона действительно предусматривает для участников боевых действий возможность совершить поездку указанными в листе видами транспорта с пятидесятипроцентной скидкой один раз на протяжении года в обе стороны»,
– отметила директор консалтинговой компании «Блакитна Хвиля» Нина Козенко.

Но не надо забывать и о статье №5 Закона Украины «О туризме», согласно которой турагенты являются лишь посредниками в реализации турпродукта туроператоров, туруслуг и прочих субъектов туристической деятельности.

«Участникам боевых действий следует обращаться непосредственно к перевозчикам. В случае с авиабилетами – в авиакассы, в случае с ж/д билетами – в железнодорожные кассы и т. д.»,
– резюмировала собеседница.

Юрист компании Jurimex Светлана Чичикало добавляет: для получения скидки необходимо лично обратиться в кассу с листом талонов и льготным удостоверением. Некоторые перевозчики могут запросить и другие документы, например, паспорт.

Более детально вопрос регулируется внутренними инструкциями перевозчиков, где предусмотрено, куда и с какими документами должен обратиться льготник, на места какого класса распространяется скидка и т. д. Положениями ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и правилами перевозок не предусмотрено бронирование билетов посредниками перевозчиков, а также, в будущем, компенсации им средств из госбюджета в случае предоставления каких-либо скидок.

Следует отметить, что в будущем количество подобных обращений вполне может увеличиться. На сегодняшний день статус участников боевых действий уже получили свыше 75 тысяч военнослужащих, принимавших участие в АТО. На рассмотрении остается еще несколько сотен комплектов документов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины. Поэтому юристы уже сейчас советуют размещать соответствующие пояснения в уголке потребителя.

По материалам: tourdom.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.