26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Хозяину на заметку: 12 практических советов по остеклению вашего загородного дома

Окна являются неотъемлемой частью дома, одновременно выполняя ряд функций. Конечно, главная функция окон заключается в том, чтобы впустить в дом естественный солнечный свет.

 30.10.2015    
 1793    
    Жизнь

Окна являются неотъемлемой частью дома, одновременно выполняя ряд функций. Конечно, главная функция окон заключается в том, чтобы впустить в дом естественный солнечный свет.

Вместе с тем окна должны обеспечить разделение внутреннего пространства дома от внешней среды (солнце, ветер, температурные колебания, осадки, защита от проникновения), гармонично вписаться в фасадный облик дома и внутреннюю планировку каждой из комнат, обеспечив приятный панорамный вид хозяевам.

Следующие советы помогут во многом спланировать и выполнить остекление таким образом, чтобы максимально соответствовать обозначенным выше задачам:

1. Минимальное соотношение площади пола помещения к светопрозрачной части окон должно составлять не менее 1:7.

2. Правильная освещённость дома во многом зависит от его посадки относительно сторон света. В любом случае самым оптимальным распределением остекления в зоне умеренного климата будет следующее соотношение: 5-10% северного остекления, 10-15% западного, 30-40% восточного и 30-50% южного.

3. Низ окна должен находится на оптимальном расстоянии в 110-120см от уровня чистого пола, верх окон всегда выше дверных проёмов. В случае, когда двери выше окон, создаётся ощущение очень низких потолков и замкнутости пространства.

4. Форма окон должна быть правильной, избегайте неправильных форм. Для всего дома должно быть максимум два типоразмера окон, не стоит делать каждое окно уникальным в размерах. Разнообразие форм окон может вводить в замешательство и создать чувство невосприятия.

5. Каждое окно должно иметь функцию проветривания/микропроветривания. Кроме обеспечения поступления свежего воздуха, это также поможет избежать запотевания стёкол, особенно в холодное время года, и отсыревания внутренних откосов.

6. Старайтесь сделать объём остекления каждой комнаты пропорциональным размерам помещения. Недостаточное освещение большой комнаты визуально уменьшит её размеры, избыток освещения тоже не на пользу.

7. Старайтесь обеспечить естественным освещением все комнаты и проходные части дома, такие как лестницы и коридоры. Переход из освещённой солнцем комнаты в полумрак и наоборот с большой вероятностью приведёт к потери ориентации, бликам и нередко к нелепым травмам.

8. Обязательно предусмотрите окно в ванной комнате. Естественное УФ-излучение отлично борется с неприятными запахами и бактериями, которые очень любят влажные помещения, а приток свежего воздуха поможет в удалении излишней влаги.

9. Обязательно предусмотрите защиту от солнца, особенно для южных и западных окон. Внутренняя защита в виде жалюзи и штор не эффективна, — проникнув в помещение, лучи солнца всё равно будут нагревать жалюзи/шторы и воздух в промежутке между стеклом и шторами. Этот нагретый воздух конвекцией будет распределяться по всему помещению.

Более эффективной защитой является внешняя в виде свесов и маркиз или тонировка стёкол. Последняя имеет недостаток в вечернее время из-за эффекта отзеркаливания изнутри, что смещает домашний уют в сторону офисного помещения. Эффект «умных» стёкол пока сами не испытали, поэтому советовать или отговаривать не можем.

10. По возможности отдавайте предпочтение рамам из массива дерева, как вариант,с внешними алюминиевыми накладками, которые защитят древесину от воздействия УФ-излучения и осадков. В любом случае пластиковый профиль — это уже прошлый век, пережиток стремления за дешевизной в ущерб качеству внутреннего воздуха. К тому же, деревянные рамы впишутся в любой интерьер.

11. Обязательно утепляйте оконные откосы снаружи и никогда не утепляйте изнутри. Утепление исключит повышенные теплопотери и отсыревание внутренних откосов, а иногда и шелушение штукатурки и образование грибка.

12. Обязательно предусматривайте надоконные отливы, которые исключат затекание дождевой и талой воды. Исключением могут быть окна второго этажа, верх которых «защищают» свесы крыши, а также окна, которые находятся под навесами и балконами.

Источник: eco-kvartal.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12040
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.