26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Художественная ковка металла — от истории к современности

Ковка – один из наиболее распространенных методов обработки металла посредством воздействия на него высокого давления.

 05.11.2015    
 1808    
    Жизнь

Ковка – один из наиболее распространенных методов обработки металла посредством воздействия на него высокого давления, благодаря чему металлическая заготовка деформируется и приобретает нужную форму и размер.

Холодная ковка металла была известна еще среди индейцев Северной Америки в 16 веке до н.э., за ней большую популярность приобрела горячая ковка, которую использовали в Иране и Египте в 3-2 веках до н.э.

Работа кузнецов всегда пользовалась большим спросом, о ней ходили различные легенды. Считалось, что Сварог – покровитель кузнецов, наделил их магической силой излечивать различные болезни, колдовать и бороться с нечистью. О работе кузнецов ходили различные слухи, но их ремесло всегда было в почете.

Из-за низкого уровня развития техники, от мастеров кузнечного дела требовалась масса умений и навыков по работе с металлом. Так, например, отличить один вид стали от другого можно было исключительно по цвету и характеру излома, а определить степень нагрева металла при ковке только по цвету каленого металла.

Нет более распространенного способа художественной обработки металла, чем художественная ковка. Как правило, художественную ковку металла связывают с обработкой железа и кузнечным ремеслом. Еще во времена Руси кузнецы создавали настоящие произведения искусства из железа и стали: орудия труда, оружие, конскую сбрую, доспехи.

Большой популярностью пользовались кованые заборы, ворота и калитки. Вплоть до 17-18 вв. производство металлоконструкций, среди которых почетное место занимали кованые изделия, не отличалось художественной ценностью, так как изготавливались исключительно для практического использования. Но уже в 18 веке дома, сады и парки украшали кованые заборы и ворота, а на окнах можно было заметить ажурные решетки.

Искусно оформленные металлические ворота с элементами художественной ковки также украшали дворцы и храмы. В 19 веке художественную ковку используют для оформления оград городских усадеб и богатых домов.

Но уже в середине 20 века ручную художественную ковку вытеснили более дешевые техники – штамповка и литье. Но благодаря разнообразию художественных решений, несмотря на высокую стоимость работ, художественная ковка металла остается популярной и сегодня. Ведь фантазия и мастерство кузнеца позволяет создать действительно уникальное изделие, которое способно стать главным украшением любого дома.

Кованные изделия, на сегодняшний день, имеют огромную популярностью. В их число входят не только кованные ворота, калитки и фонари, но и предметы домашнего интерьера, такие как: кровати, пуфики, стулья и много другое. Например, в ассортименте магазина товаров для дома "Сам-Дом", помимо уже перечисленного, также имеются зеркала, столы, подставки для цветов, множество сувенирной продукции и т.д., с перечнем которой можно ознакомиться перейдя по ссылке http://www.sam-dom.com.ua/catalog/kovanye-izdeliya

Ничто не сможет настолько украсить квартиру, подчеркнуть индивидуальность сада и изысканный вкус хозяина дома, как оригинальные кованые изделия. Именно уникальность обуславливает популярность художественной ковки в наши дни современных технологий и изделий, производимых огромными тиражами.

Источник: kovkabratsk.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.