26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Криворожский прецедент» угрожает всем избранным мэрам и нардепам, – политолог

Если Верховная Рада примет незаконное Постановление об отмене результатов выборов в Кривом Роге, то оно будет неизбежно отменено Высшим административным судом Украины.

 17.12.2015    
 1512    

Если Верховная Рада примет незаконное Постановление об отмене результатов выборов в Кривом Роге, то оно будет неизбежно отменено Высшим административным судом Украины. А потом будет ЕСПЧ, который точно будет выигран стороной Вилкула. Об этом, как передают Комментарии, пишет политический эксперт Сергей Быков в своей статье «Кривой Рог: опасный прецедент».

 «Самопомощь» отчаянно продолжает искать лазейки для отмены результатов голосования 25 октября в Кривом Роге. Просто отменить задним числом результаты выборов партия Садового не может – решение о выборах всегда принималось Постановлением Верховной Рады.

Но даже в «Самопомощи» признают, что если они примут незаконное Постановление, то оно будет неизбежно отменено Высшим административным судом Украины. А потом будет ЕСПЧ, который точно будет выигран стороной Вилкула,
– пишет Сергей Быков. – Поэтому «Самопомощь» требует принятия закона о перевыборах. Но ничего подобного Конституция не предусматривает. К тому же, подобный прецедент угрожает масштабной делегитимизацией избранных руководителей городов».

Эксперт напоминает, что в правовом поле четко выписаны механизмы назначения выборов мэров: «Этих механизмов всего два. Решения по выборам имеет полномочия принимать вертикаль избирательных комиссий. Но в случае с Кривым Рогом ЦИК подтвердил законность выборов мэра в Кривом Роге. Второй вариант – такое решение может принять вертикаль судов. «Самопомощь» пыталась пойти и этим путем, но все суды были проиграны».

Не зафиксировали особых нарушений и союзники «Самопомощи» по коалиции – БПП «Солидарность», «Батькивщина» и Радикальная партия, проводившие свой параллельный подсчет голосов.

«Несмотря на эти факты, «Самопомощь» не намерена отказываться от своих попыток добиться новых выборов в Кривом Роге. Уже и дату наметила – март следующего года. Полностью игнорируя то, что Верховная Рада уже дважды отказалась утверждать отчет временной специальной комиссии по анализу выборов в Кривом Роге.

Поскольку в этом документе не содержится реальных, документально подтвержденных фактов нарушений,
– отмечает политолог. – И поскольку нет отчета, то нет и сколько-нибудь значимых юридических основания для принятия закона о перевыборах. Поэтому не удивительно, что парламент пять раз не проголосовал за принятие этого законопроекта».


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3826
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.