26.04.2024

«Реал Мадрид» – «Рома». Лига чемпионов, обзор матча (видео)

После первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов никто не верил, что «Рома» могла выбить «Реал».

09.03.2016
 1978

При этом римляне были близки к этому, итальянцы создали уйму моментов на "Сантьяго Бернабеу". Однако подопечные Лучано Спаллетти не реализовали свои шансы, за что и поплатились.

"Реал Мадрид" – "Рома" – 2:0 (0:0)

Голы: Роналду 64’ – 1:0, Родригес 68’ – 2:0
"Реал Мадрид": Навас, Пепе, Рамос, Марсело, Данило, Модрич (Хесе 76’), Касемиро (Ковачич 84’), Кроос, Родригес, Роналду, Бэйл (Васкес 61’)
Запасные: Иско, Касилья, Варан, Карвахаль
"Рома": Щесны, Флоренци, Манолас, Жуканович, Динь, Кейта (Майкон 86’), Пьянич (Венкёр 46’), Салах, Перотти, Эль-Шаарави (Тотти 74’), Джеко
Запасные: Кастан, Де Санктис, Лобонц, Торосидис
Предупреждения: Данило 37’ — Жуканович 76’
Судья: Марциняк Шимон.

В 1/8 финала Лиги чемпионов часто бывает, что ответные матчи не имеют серьёзной спортивной составляющей. Как правило, фавориты пар первые встречи проводят в гостях и зачастую уже там добиваются значительного преимущества. Откровенно говоря, накануне матча "Реала" и "Ромы" борьбы не ожидалось. Мадридцы привезли из Рима комфортное преимущество 2:0, так что итальянцы могли рассчитывать лишь на чудо.

"Реал" быстро мог открыть счёт. Уже на восьмой минуте Марсело сыграл в "стеночку" с Бэйлом, ворвался в штрафную и бил из выгодной позиции, но удар у него совсем не получился. Тут же Кроос пробил издали, но Щесны спокойно мяч забрал. "Рома" же могла возродить интригу на 14-й минуте. Салах справа прошёл к штрафной и покатил мяч налево, где был один Джеко. Босниец обработал передачу, чуть приблизился к воротам и обязан был расстреливать Наваса, но умудрился не попасть в створ.

Преимущество всё же было на стороне "Реала". Мадридцы хотели открыть счёт, чтобы сделать ситуацию "Ромы" почти без выходной. В средине первой половины пытался забить Модрич, но после его дальнего выстрела Щесны выручил партнёров. "Реал" контролировал игру, но чуть сбавил свою активность. Римляне же старались действовать на контратаках, и в одном из эпизодов обязан был забивать Салах. Египтянин получил передачу из центра, вышел на рандеву с Навасом, но пробил мимо цели.

Вскоре свой шанс упустили и хозяева. Роналду слева вышел на рандеву с Щесны, но польский вратарь выручил свою команду. Первый тайм так уверенно и катился к нулевой ничьей. В конце стартовой половины гостям наконец-то удался первый удар в створ ворот, но Салах слишком слабо направил мяч в угол, и Навас без труда забрал его в руки. На перерыв команды так и ушли с нулями на табло.

В начале второго тайма "Реал" попытался забить. В одном из моментов мяч метался по штрафной римлян, а Щесны пришлось в прыжке выручать свою команду. И тут же "Рома" имела третий стопроцентный шанс. Салах убегал от опекунов, но его нагнали. Однако мяч отлетел к Джеко, который в касание вывел египтянина вновь на рандеву с Навасом. Салах был по центру, но вновь пробил мимо цели.

Хотя внешне игру контролировали мадридцы, римляне продолжали создавать голевые моменты. Флоренци получил мяч на правом углу штрафной, ушёл от Рамоса и здорово пробил, но Навас выручил команду. Угловые оказались опасными. Сначала после выстрела Кейта мяч едва не попал в цель, затем Манолас расстреливал ворота с близкого расстояния, но костариканец вновь выручил партнёров. Хозяева ответили ударом Модрича мимо дальнего угла.

Время шло, а интрига не появлялась. "Рома" никак не могла реализовать хоть один из своих шансов, а "Реал" не мог окончательно "прибить" соперника. И все же маятник качнулся в сторону подопечных Зидана. Модрич отдал передачу направо на Васкеса, тот ушёл от Диня и прострелил, а Роналду опередил Маноласа и с близкого расстояния пробил в цель. Пожалуй, для "Ромы" это был конец.

Тут же мадридцы и добили своего соперника. Римляне чуть раскрылись, и хозяева поймали соперника на контратаке. Роналду к голу записал на свой счёт передачу, покатив мяч на ход Хамесу Родригесу, который слева пробил между ног Щесны.

Ещё через мгновенье обязан был дубль оформлять Роналду. После ещё одной контратаки Хамес чуть придержал мяч, нашёл передачей Васкеса, который вывел португальца на рандеву с Щесны. Роналду бил в противоход вратарю, но чуть не попал в угол.

Конечно, на этом футбол завершился. "Рома" толком не сопротивлялась, а "Реал" продолжал атаковать, желая забить и третий гол. Правда, с выходом Тотти на поле гости чуть отодвинули игру от своих ворот. В конце встречи Навас выручил свою команду от очередного гола. В итоге, костариканец отыграл на ноль, а "Реал" пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов.

По материалам: euro-football.ru