26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«В Украине нет люстрации, есть обман граждан и узурпация власти» — Пузанов

В Украине нет никакой люстрации, есть механизм устранения политических конкурентов для назначения «своих» людей, считает лидер киевского Оппозиционного блока Александр Пузанов.

 11.03.2016    
 1552    

«В Украине нет люстрации, есть обман граждан и узурпация власти. Власть приобрела удобный инструмент для узурпации власти и избавления от политических конкурентов. Закон с громким названием «Об очистке власти» используется исключительно для расправы над потенциально нелояльными чиновниками и освобождения должностей для «своих» людей», - заявил политик.

Хотя люстрация в Украине преподносится как один из методов борьбы с коррупцией, она не может выполнять такую роль, пояснил Александр Пузанов. «Власть с самого начала обманула общество, пообещав, что люстрация поможет победить коррупцию. Ни в одной стране мира она никогда не была механизмом борьбы с коррупцией. Украинский опыт это еще раз доказал», - добавил оппозиционер.

Александр Пузанов напомнил, что за полтора года, в течение которых в Украине действует так называемый Закон о люстрации, коррупция в стране нисколько не уменьшилась. Она поразила все ветви власти, от низов до самой верхушки.

«Люстраторы трещат о достигнутых успехах и размахе проведенной люстрации. Но масштабы коррупции при этом растут быстрее, чем тарифы на свет и газ. Прикрываясь люстрацией, систему «очистили» не только от нелояльных к постмайданной власти политиков, но и от профессионалов и по-настоящему талантливых менеджеров. Видимо, чтобы они не мешали заниматься «распилом денежных потоков», чем уже успела прославиться эта власть.

Обманули и украинцев, и европейцев - обещали с помощью люстрации победить коррупцию, а в итоге ее уровень резко увеличился, причем люстраторы замарались больше всех. Сотни людей, вовлечённых в процесс борьбы с «плохими чиновниками», по сути, ничего не делают, эффективность их работы – нулевая. Если, конечно, не считать работой заявления для СМИ и гневные посты в социальных сетях»
, - отметил оппозиционер.

Александр Пузанов подчеркнул, что сама по себе процедура «люстрации по-украински» показала полную некомпетентность и несостоятельность ее создателей.

«Неконституционность закона очевидна. Украинская люстрация не имеет ничего общего с такими европейскими стандартами, как защита демократии, справедливый суд и честное доказывание вины. Вина не может быть коллективной, она всегда индивидуальна, поэтому украинская люстрация «всех под одну гребенку» априори противоречит принципам демократического общества», - напомнил политик.

«Закон о люстрации – самое бесполезное, что можно было сделать во время войны и тотального обнищания украинского народа. Цена украинской люстрации - это тысячи судебных дел, которые государство проиграет, если не в украинских судах, то со 100% вероятностью в Европейском суде по правам человека. Это сотни миллионов гривен убытков в виде компенсаций незаконно уволенным. По справедливости их надо взыскивать в рамках уголовного процесса с самих люстраторов», - подчеркнул Александр Пузанов.

Источник: opposition.org.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3859
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.