26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В ВР зарегистрирован законопроект, призванный создать финансовую полицию

Нужен ли стране еще один контролирующий орган, в эфире радиостанции Голос Столицы проанализировал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

 17.03.2016    
 1196    

В Украине планируют создать финансовую полицию, которая будет заниматься экономическими преступлениями и станет заменой налоговой полиции. Соответствующий законопроект вчера был зарегистрирован в Верховной Раде. Новая служба будет подчинена Кабмину, а деятельность ее будет координироваться Минфином. Ведомство разделит возможность досудебного следствия вместе с Нацполицией, военной полицией и Нацагентством по противодействию коррупции.

О необходимости создания нового госоргана радиостанция Голос Столицы поговорила с председателем Комитета экономистов Украины Андреем Новаком.

Целесообразно ли создавать финансовую полицию вместо налоговой?

"Безусловно, финансовая сфера требует специальных знаний. И поэтому финансовый контроль со стороны государства должны осуществлять специалисты по финансовым операциям. Такое нельзя поручать общей полиции или милиции, потому что здесь очень много специфики. То есть национальная финансовая полиция, в принципе, является нормальной практикой для всех цивилизованных стран. Другой вопрос, на что будет направлена работа этого госоргана.

Если основное внимание будет приковано к малому и среднему бизнесу, то такая финансовая полиция в нашей социально-экономической ситуации не нужна. Если эта финансовая полиция действительно будет искать неуплату налогов там, где она больше всего осуществляется, а именно в крупном бизнесе, тогда эта финансовая полиция сможет привлечь достаточно серьезные средства в государственный бюджет, которые ранее туда не попадали".

Есть ли угроза того, что этот орган будет исключительно притенять малый и средний бизнес?

"Практика создания новых контролирующих органов в Украине показывает, что они основное внимание обращают именно на физических лиц, а также на малый и средний бизнес. И как-то очень обходят места, где есть дополнительные ресурсы, которые можно привлечь в государственный и местные бюджеты.

Также следует отметить, что в финансовой работе необходимо различать три таких случая.

Первый — это так называемая оптимизация налогообложения в рамках действующего законодательства. Она является законной, если бухгалтер предприятия оптимизирует документацию, чтобы предприятие меньше платило налогов. Здесь нет никакого финансового преступления.

Второй случай — это обычная бухгалтерская ошибка, от которой не застрахован ни один бухгалтер, даже очень опытный. Это также надо различать и не наказывать так, как должен караться третий случай, а именно умышленные действия, направленные на сокрытие от уплаты налогов — сокрытие доходов и расходов.

Это должно наказываться очень жестко. В цивилизованном мире неуплата налогов — это одно из самых тяжелых преступлений, которое практически приравнивается к убийству. Вот когда у нас будет подобное приравнивание, только тогда мы постепенно наведем финансовый порядок в стране".

Почему решили создавать новый орган, а не расширить функции службы финансового мониторинга?

"Я думаю, что так, примерно, и будет происходить. Просто будет создан специализированный орган, а его функции будут похожи на те, которые уже имеет мониторинговая служба, плюс налоговая инспекция".

Финансовая полиция не будет отдельным органом, а будет подчинена Кабмину. Деятельность будет координировать Минфин. Насколько это правильно?

"Это нюансы государственного управления. В принципе, финансовая полиция должна быть независимой институцией, примерно на уровне НБУ, и в таком случае она будет наиболее эффективной. Потому что если такая служба будет подчинена чиновникам Кабмина, даже премьеру, здесь существует опасность, что финансовая полиция не сможет работать незаангажированно, независимо, и будет расследовать только те случаи, которые им будут давать по наводке сверху".


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.