27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Куршская коса: вечная борьба с подвижными дюнами продолжается до сих пор

Куршская коса — национальный парк и песчаный полуостров, отделяющий пресноводный Куршский залив от Балтийского моря. По сути — это песчаный берег шириной от 400 м до почти 4 км.

 30.03.2016    
 2766    
    Жизнь

По сути, Куршская коса — это песчаный берег шириной от 400 м до почти 4 км, растянувшийся на 98 км от Зеленоградска Калининградской области до города Клайпеда в Литве. Территория косы принадлежит обеим странам.

На протяжении 200 лет Куршская коса является одним из излюбленных мест отдыха русских, немецких и литовских туристов. Их привлекают длинные чистые песчаные пляжи на побережье Балтийского моря и уникальная природа местности. Так, на небольшой территории косы соседствуют подвижные и закрепленные песчаные дюны, сосновые, еловые леса, березняки, покрытые мхом и лишайником луга. В течение одного дня можно искупаться в пресных водах Куршского залива и соленых — Балтийского моря.

На российской части косы расположены поселки Рыбачий, Морское и Лесной, население которых в сумме составляет почти 1,5 тыся. человек. Они относятся к территории Зеленоградского района. Сам национальный парк «Куршская коса» был образован в 1987 г. — это один из старейших и самых маленьких национальных парков России. Но, несмотря на «миниатюрность», Куршская коса ежегодно встречает сотни тысяч гостей.

Для удобства гостей в парке проложены пешеходные дорожки с несколькими маршрутами. В пути туристы встретят указатели, карты-схемы и информационные щиты, помогающие лучше ориентироваться. Также предусмотрены контейнеры для мусора и биотуалеты.

Пропускной пункт на въезде в национальный парк «Куршская коса» напоминает о том, что это заповедник, и стоит внимательно относиться к своему поведению. Под запретом разжигание костров, вырубка леса и даже сбор растений. Все это может нарушить тонкий слой плодородной почвы и хрупкий баланс природы.

Климат

Характерная особенность косы — преобладание хорошей погоды: когда в Калининграде идtт дождь, здесь чаще всего светит солнце. Вся полоса покрыта густым сосновым лесом, защищающим еt от капризов природы.

Как добраться

Из Калининграда, Зеленоградска, а также Светлогорска, на территорию национального парка можно добраться самостоятельно, о чем более подробно описано на сайте http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kaliningrad/placeofinterest/8434, но если начинать свой путь из более отдаленных городов, есть возможность воспользоваться автобусными турами. На сайте также присутствует информация о гостиницах, отелях и домах, которые можно снять на время отдыха

Дюны Куршской косы

История местности насчитывает более тысячи лет. Предположительно, Куршская коса организовалась из нескольких островов. На их побережье оседал принесенный морем песок, отмели увеличивались в размерах, а затем соединились в полуостров. Сегодня так называемое тело косы состоит из песка, покрытого тонким растительным слоем толщиной буквально в несколько сантиметров. Многим кажется удивительным, как слой травы держится в песке и не сдувается ветром.

Песок, принесенный волнами на берег, ветрами сдувается на сушу, образуя многочисленные дюны Куршской косы. Их здесь множество, и они — самые высокие в России. С одной стороны — это крайне любопытное природное явление, с другой — большая проблема местных жителей. Со временем под воздействием ветра дюны перемещаются, потому история Куршской косы — во многом история борьбы с подвижными дюнами.

До 16-17 вв. движение дюн сдерживали густо посаженные леса, но к 19 в. они были практически вырублены. Как итог — стремительное наступление дюн на деревни и поселки, некоторые даже были засыпаны песком. Чтобы спасти оставшиеся поселения, было решено снова высадить деревья. Прижиться в песке смогли только сосны. Своими кронами они защищают песок от ветра, выстроив таким образом своеобразную защиту для людей.

Правда, защита из сосен считается очень хрупкой, и даже многочисленные туристы могут стать одной из причин нарушения равновесия. Потому на Куршской косе есть очень важное правило: в определенных местах ходить строго по дорожкам, не сходя с них ни на шаг. Можно повредить очень тонкий слой травы, на образование которого ушло не одно десятилетие. В самых популярных туристических местах проложены деревянные дорожки, где меньше гостей — протоптаны песчаные.

Источник: tonkosti.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18904
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12041
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22537
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18282
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11606
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.