26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Валерия Гонтарева до перехода в НБУ была бизнес-партнером российского чиновника

Только секторальные санкции США и ЕС против России прекратили совместный бизнес Гонтаревой с российским государственным финансистом, который занимал ей десятки миллионов гривен.

 04.04.2016    
 1425    

Валерия Гонтарева до перехода в НБУ была бизнес-партнером российского чиновника. Только секторальные санкции США и ЕС против России прекратили совместный бизнес Гонтаревой с российским государственным финансистом, который занимал ей десятки миллионов гривен.

Новость сообщает ua-banker.com.ua

Это нашли журналисты программы «Наши деньги» в утечке документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая специализируется на регистрировании оффшорных компаний.

В начале 2016 года глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева акцентировала: в Украине нет российских банков. Есть украинские банки с российским капиталом.

«Если будет решение СНБО относительно этих банков, относительно санкций, мы будем его выполнять», — подчеркнула Гонтарева.

Для того, чтобы компания самой Гонтаревой — Финансовая группа ICU — разорвала отношения с российским капиталом и российскими чиновниками, тоже понадобились санкции. Но не СНБО, а США и ЕС.

Финансовая группа ICU, которую возглавляла Гонтарева с 2007 года до перехода в НБУ, создана в 2006 году. Состоит из КУА «Инвестиционный капитал Украина», одноименной инвестиционной компании и банка Авангард (с 2013 года). Соучредителем КУА «Инвестиционный капитал Украина» с момента основания был муж Гонтаревой Олег. Сейчас главное юридическое лицо группы оформлено на компанию ICU holdings limited (Британские Виргинские острова).

Согласно документам Mossack Fonseca и Национального банка Украины, ICU имела тесные отношения с заместителем председателя Внешторгбанка России (ВТБ) Юрием Соловьевым. Фактически четверть ICU недавно принадлежала жене Соловьева, а оффшорные компании под управлением ICU получали ссуды от оффшоров Соловьева.

Юрий Соловьев с 2008 г по 2011 год возглавлял «ВТБ капитал» и был вице-президентом банка ВТБ. С мая 2011 года занимает кресло первого заместителя президента банка ВТБ. Живет в Лондоне. ВТБ — второй по величине активов банк России, первый по размеру уставного капитала. Основан в 1990 году. Мажоритарный владелец — правительство Российской Федерации.

Так, в декабря 2013 года оффшор Соловьева Quillais Equities, выдал заем в 10 000 000 долларов оффшору Keranto Holdings Ltd (BVI). Деньги перечислили на счета Keranto в кипрской «дочке» ВТБ — RCB Cyprus.

В соглашении о займе указан почтовый адрес Keranto. Он полностью совпадает с центральным офисом группы ICU в киевском бизнес-центре Леонардо. Соглашение сопровождает Дмитрий Недельчев, который на сайте ICU значится как специалист по операционному управлению и член инвестиционного комитета.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.