26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Самый эффективный способ помыть горизонтальные жалюзи и при этом не повредить поверхность

С первого взгляда этот способ выглядит довольно трудоемким. Но испытав множество «легких» способов — можно остановиться именно на этом, так как он является наиболее эффективным и безопасным.

 12.04.2016    
 1486    
    Жизнь

Фото: горизонтальные жалюзи

Фото: горизонтальные жалюзи

Невозможно представить современное металлопластиковое окно без универсального компонента, который легким движением летом защитит
вас от солнца, а в студеную зиму, наоборот, подарит эти яркие лучики.

Еще лет 20 назад эти функции выполняли занавески и шторы,которые не так просты в эксплуатации, как современные жалюзи.

Ассортимент современных жалюзей в наш век просто огромен: горизонтальные и вертикальные жалюзи, рулонные шторы, рулонные шторы "день-ночь", жалюзи из бамбука, деревянные жалюзи и т.д. Для примеры все разновидности можно посмотреть на официальном сайте солнцезащитных и ролетных систем от бренда "Светлов" (Svetloff).

Основные виды их - горизонтальные (как правило сделаны из сплава алюминия) и вертикальные (преимущественно на тканевой основе). Мы
поговорим о горизонтальных. Точнее про их чистку.

Ведь это не занавески, которые снял с петель, скомкал, замочил и постирал. А еще и процесс глажки... Тут также нужно сделать не одно движение, но все же. Итак, расскажу наиболее продуктивный способ их очистки.

1. Предварительно освободите ванную от детских игрушек, мисок и прочего, что может мешать свободно разложить жалюзи в самой ванной. Также тряпкой под протоком воды смойте все мелкие камушки с поверхности ванны, ведь они могут деформировать лопасти жалюзи, а в худшем случае - поцарапать. Короче говоря, подготовьте поверхность для чистки.

2. Аккуратно снимите жалюзи с петель. В основном нужно немного оттянуть переднюю панель и она щелчком снимется. Сильно не оттягивайте - деформируете основу.

3. Сначала жалюзи в развернутом виде промойте под струей душа. Это важный этап. Он необходим для того, чтобы смыть мелкие крупинки,
которые могут оставить царапину при самом процессе мойки.

4. Растяните жалюзи на всю длину нити, а лопасти соберите в кучу у основания сверху. В таком положении положите их к ближней к себе стенке ванной. Затем отсчитайте 4-5 лопастей (самый простой способ - на размер вашей ладони, чтобы их зафиксировать) и отодвиньте их,
чтобы они не слипались между собой и лежали параллельно.

5. Теперь сам процесс мойки. Для этого понадобится самое простое хозяйственное мыло и губка для посуды. Ладоней фиксируем отодвинутые лопасти строго по центру и начинаем губкой смывать всю пыль.

Движения необходимо производить от центра (ладони) к краям. НЕ ДЕЛАЙТЕ ОБРАТНЫХ ДВИЖЕНИЙ! Только из центра - к краям. Иначе вы деформируете лопасть и она уже никогда не примет идеально ровный вид. Когда первые лопасти помыты - начинаем собирать их в кучу напротив и отсчитываем следующие 4-5 лопастей.

Этой процесс не так трудоемок, как кажется. Когда лицевая часть помыта, то переворачиваем и повторяем тоже самое с обратной стороны. Теперь подождите 10-15 минут (или отложите эти жалюзи и намыльте таким же способом следующие).

6. Теперь необходимо смыть раствор под струей душа. Раскройте жалюзи и смойте основной раствор. Затем отсоедините друг от друга слипшиеся лопасти и смойте еще раз.

7. Повесьте куда-нибудь жалюзи, чтобы они стекли и немного начали подсыхать. Но не до полного высыхания. Важно, чтобы жалюзи оставались немного влажными. А пока что подготовьте поверхность на полу, размером с жалюзи в развернутом виде, чтобы сделать завершающий этап. Идеальный вариант - линолеум.

8. Для последнего этапа вам понадобится обычная сухая тряпка. Наша вода не кристально чистая, а поэтому при полном высыхании оставляет
за собой очень некрасивые кружочки от капель. Также, как и при мойке - собираем их в кучу и отсчитываем лопасти на размер ладони. Делаем такие же движения односторонние из центра к краям.

С первого взгляда этот способ выглядит довольно трудоемким. Но испытав множество "легких" способов - я остановился именно на этом,
так как он является наиболее эффективным. После этого жалюзи реально засверкает, а хозяйственное мыло еще будет долго напоминать
о себе всякого рода микробам.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.