26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Гагра — морской курорт утопающий в вечной зелени субтропиков (фото)

Гагра – крупнейший город в Абхазии и известный морской курорт. Он находится в западной части республики, в уютной морской бухте.

 14.04.2016    
 3263    
    Жизнь

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Южная часть расположена на побережье, а северная почти вплотную окружена отрогами Гагрского хребта. Если забраться на его вершину, то взору открывается изумительный пейзаж – маленькая Гагра, утопающая в вечной зелени субтропиков и ласкаемая теплыми водами Черного моря.

Гагра - самый тёплый город Причерноморья. Уникальные природа и климат сделали ее - одним из лучших мест отдыха. Среднегодовая температура здесь + 15 +17С. Гагрские минеральные источники называют чудодейственными. А целебный воздух курорта способствует кавказскому долголетию.

Приехавшим в этот город, не составит особых усилий, чтобы найти жилье не время своего отдыха, потому что основным источником дохода частного сектора, который практически весь находится у моря, является именно сдача жилья. Объявления "Сдам в аренду" можно встретить практически везде: на домах, на остановках, на железнодорожных и автобусных станциях.

Стоимость жилья в частном секторе старой Гагры в основном определяются состоянием жилья и удобствами проживания, но помимо частного сектора, можно воспользоваться предложениями старых гостиниц или пансионатов, которые также находятся вдоль побережья.

Солнечная Гагра – это поистине сказочное место, чарующий уголок, где царит вечное лето. Всюду, куда бы ни упал взор, открываются завораживающие пейзажи: безбрежная морская гладь, желтая полоса пляжа, острые шапки горных хребтов, заросли экзотических магнолий и кипарисов, старые здания колониальной эпохи, живописные развалины древних храмов… Все это составляет уникальное и неповторимое богатство Гагры, которое она ежегодно дарит тысячам отдыхающих.

Как и всякий город Гагра имеет свою историю. Еще до начала нашей эры эта часть побережья была заселена древними греками, основавшими здесь крупное торговое поселение Триглиф. Затем здесь появилась римская колония Нитика. Следом византийская Трахея. В средние века существовала генуэзская фактория Хакара. В XVI веке сюда пришли турки, несколько десятилетий занимавшиеся здесь работорговлей.

Развитие города как крупного курорта началось в эпоху российского господства на территории Абхазии. Современное название Гагры, по мнению исследователей, происходит от имени старинного абхазского рода Гагаа, жившего в этих местах. В начале XX века в Гаграх было решено организовать курорт, достойный его величества императора Российской империи.

Подобная идея пришла в голову принцу Ольденбургскому - родственнику тогдашнего императора Николая II, и уже в 1903 году состоялось открытие первого крупного курортного заведения в Гаграх – Гагрской климатической станции – экзотического фешенебельного курорта для знати.

Вдоль берега моря выросли дворец, виллы, особняки, игорные дома, гостиницы и ресторан «Гагрипш», был заложен великолепный Приморский парк. С тех самых пор в Гагре прочно утвердился дух города-праздника, города развлечений и светских раутов для «сливок общества», распространившийся и на советское время, когда Гагра стала постоянным местом отдыха для партийной элиты, активно строившей тут дачи и особняки.

С тех пор облик Гагры мало изменился. Он по-прежнему вытянут вдоль морского побережья на 20 км. Вдоль берега Чёрного моря тянется красивая набережная. Улицы города расположены террасами над морем. На каждом шагу встречаются уютные маленькие кафе и сувенирные лавки.

Современный город делится на Старую и Новую Гагру. Новая Гагра – это скопление жилых кварталов, магазинов и кафе. Старая Гагра – средоточие исторических памятников города.

Источник: advantour.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.