26.04.2024

ЧМ-2016 по хоккею. Сборная Россия без проблем одолела сборную Латвии (видео)

Подопечные Олега Знарка уверенно обыграли латышей и добыли свою вторую победу на домашнем чемпионате мира.

09.05.2016
 1834

После первых двух туров сборная России оставила не очень хорошее впечатление, ведь в первой игре она всухую уступила чехам, а во второй с трудом переиграла команду Казахстана. Латвия в свою очередь продемонстрировала хорошую игру в стартовых матчах и заслуженно взяла два очка с превосходящими над ней сборными Чехии и Швеции.

В первом периоде россияне создали достаточное количество моментов для взятия ворот, но забить в ворота Мерзликина не смогла. А вот латыши уверенно играли в обороне, используя контратакующий стиль.

Во втором периоде подопечные Олега Знарка прибавили в скорости и заставили соперника ошибаться, в следствии чего были заброшены две шайбы в ворота сборной Латвии. Уже на 29-й секунде второй двадцатиминутки Дацюк классно отобрал шайбу в чужой зоне и отдал на правый край, где Панарин в касание попал точно в домик голкиперу – 0:1. Затем спустя семь минут россияне удвоили свое преимущество. Панарин отобрал шайбу за воротами и сделал передачу на пятак, где Шипачев в касание отдал на дальнюю штангу, где Дадонов расстрелял пустые ворота – 0:2. В концовке периода латыши получили мега-шанс в виде пятиминутного удаления до конца игры Алексея Емелина, но воспользоваться таким подарком не смогли.

В третьей периоде россияне владели тотальным преимуществом, что вылилось в две заброшенные шайбы в ворота Мерзликина. На 48-й минуте встречи экс-игрок Донбасса Евгений Дадонов выдержал профессорскую паузу и выдал передачу на Панарина, тот прострелил на пятак, где Шипачев в касание забил третью шайбу своей команды – 0:3. Ну и напоследок Панарин с острого угла поразил ворота Мерзликина – 0:4.

Отметим первый шатаут вратаря сборной России Сергея Бобровского, ну и Евгения Панарина, который в сегодняшней игре забил две шайбы и отдал две результативные передачи. У проигравших можно выделить лишь одного человека, а именно голкипера Элвиса Мерзликина, который не смотря на четыре пропущенные шайбы, много раз выручал свою команду в безвыходных ситуациях.

Латвия – Россия 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 20:29 Панарин (Дацюк) – 0:1, 27:34 Дадонов (Шипачев, Панарин) – 0:2, 47:02 Шипачев (Панарин, Дадонов) – 0:3, 57:30 Панарин (Чудинов, Шипачев – больш.) – 0:4
Вратари: Мерзликин – Бобровский
Броски: 27 – 37
Штраф: 8 – 35
Латвия: Мерзликин (Масальскис); М. Широков, Сиксна, Сотниекс, Галвиньш, Ерофеев, Цибульскис, Андерсон; Даугавиньш, Аболс, Скворцов, Редлихс, Джериньш, Гиргенсонс, Индрашис, Букартс, Павлов, Мейя, Кулда, Бичевскис, А. Широков
Россия: Бобровский (Сорокин); Антипин, Зайцев, Войнов, Марченко, Чудинов, Емелин, Белов; Телегин, Мозякин, Дацюк, Плотников, Любимов, Панарин, Калинин, С. Широков, Дадонов, Шипачев, Бурмистров.

По материалам: isport.ua