26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Киеве стартовала международная многодневная велогонка — ради мира

Главным велоспортивным событием ко Дню Киева стала международная многодневная гонка Horizon Park Race for Peace — Гонка ради мира.

 28.05.2016    
 1610    
    Спорт

Фото: vkyrse.info

Фото: vkyrse.info

Участие в соревнованиях, которые стартовали на окраине столицы, в пгт Чабаны, приняли 27 команд, 11 из них представляли Украину, 16 - иностранные. Сообщает gazeta.ua

В частности, из Польши, Беларуси, Швеции, Швейцарии, Испании, Азербайджана, Казахстана, США, Китая и др.

Впервые в истории соревнований пятничный маршрут прошел по так называемому "Олимпийском кольцу". Это трасса, которая была построена к Олимпиаде 1980 года и отремонтирована специально для нынешних соревнований. По информации организаторов, на ремонт было потрачено около 2 млн грн.

До старта гонки остаются считанные минуты. Спортсмены проверяют наличие воды во флягах, многие по инерции прокручивает педали. Автомобили технической поддержки уже в полной готовности

"По традиции на время Олимпийских Игр всегда прекращались войны, - говорит на церемонии открытия соревнований президент Федерации велоспорта Украины и глава оргкомитета гонки Александр Башенко.

- К сожалению, ради нашей велогонки не прекращаются военные действия в стране, но гонка пятницы имеет очень символическое название, она посвящена миру. Видите, у нас даже пистолет на старте не выстрелил. Иностранные команды убеждаются, что в Украине происходят не только войны с революциями, но и спортивные соревнования высокого уровня".

"Природа и пейзажи Киевской области созданы для велопробегов: у нас есть профессиональные трассы для велосипедистов и замечательные места, которыми можно насладиться в перерывах между дорогой", - отмечает первый заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Лев Парцхаладзе.

Председатель местного сельсовета вместе с хором в национальных украинских костюмах дарят Парцхаладзе и башенки каравай. Хор поет " Зеленеє жито зелене." Гости пробуют каравай, на лицах удовольствие.

Спортсмены тем временем преодолевают дистанцию, им надо проехать 10 кругов, каждый из которых более 16 км. Пока они ездят, присутствующие на "базе", особенно дети, не скучают. Инструментальный ансамбль играет веселую музыку, преимущественно шедевры мировой рок-классики. Сладкая жизнь в виде чая и различных конфет тоже предусмотрена.

Трасса между тем оказывается не такой простой. В частности, из-за падения в карету скорой помощи переместился украинский велосипедист Антон Зайченко. После получения первой помощи гонщик снова садится на велосипед.

После первых двух кругов вырисовываются претенденты на подиум, в частности, спортсмены из Азербайджана. Разговариваю с представителем азербайджанской команды. Очень в восторге от Киева. Впрочем, не могу не спросить о его отношении к нынешним политическим событиям в нашей стране.

"Я здесь был еще в декабре 2013 года, когда все начиналось, - говорит он. - Мы по работе сосредоточились тогда в Броварах и нам посоветовали в Киев лучше не ехать. Но не скажу, что было как-то сильно страшно, у нас тоже есть Карабах, я еще хорошо помню события у нас в Баку в конце 80-х годов прошлого века.

Что касается нынешней ситуации, считаю, что Украина права, мое мнение разделяют многие мои земляки. Кому приятно, когда у тебя забирают территории? Другое дело, нужны ли вы Европе? Ответ, кажется, очевиден. Саакашвили тоже многое обещали в свое время, мол, давай вперед, мы за тобой. В результате потерял Абхазию".


Некоторые гонщики тем временем уже сошли с дистанции и отдыхали у штабов своих команд. Некоторых приводят в чувство, поливая водой прямо из бутыли: солнце ближе к полудню припекает все сильнее, термометр показывает + 26.

Между тем финиш. Тройка призеров нарисовалась такая. Первым гонку завершил Украинец Виталий Буц, при этом показал, как показалось некоторым из присутствующих, неоднозначный жест, мол, якобы сделал их как детей. Все оказалось намного приятнее и проще: таким способом он передал привет своей жене, которая на днях родила ему ребенка. Вторым финишировал поляк Яцек Морайко. И, наконец, обладателем бронзы стал представитель Азербайджана Самир Джабраилов. Кроме грамот и цветов призеры получили также именные часы. Не обошлось, конечно, без душа из шампанского.

Напомним, гонка Race Horizon Park-2016 продлится 28 и 29 мая. В субботу она пройдет под знаком парада велолюбителей "Велодень". А в воскресенье состоится третья серия гонок - любительская мужская велогонка Horizon Masters Cup.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   73889
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   29360
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   74682
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52699
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10703
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.