27.04.2024

Евро-2016: Сборная Франция и Швейцарии, обзор матча (ВИДЕО)

Евро-2016 Группа А. В заключительном туре группового этапа лидеры квартета Франция и Швейцария поделили очки, дружно шагнув в 1/8 финала.

20.06.2016
 1556

СТАТИСТИКА ОФИЦИАЛЬНЫХ ВСТРЕЧ

(«трехцветные» ни разу не проигрывали «банкирам» (2-3-0)

Швейцария – Франция – 2:5

После ничьей (1:1) против Румынии, у швейцарцев произошла одна замена в старте — Эмболо вышел вместо Сеферовича. У французов, после тяжелой победы над Албанией (2:0), появилось сразу пять свежих исполнителей.

Перед последним туром Франция обеспечила себе место не ниже второго, набрав шесть очков, но обе победы были вырваны на последних минутах против не самых грозных соперников. Швейцария забила по голу в каждом матче, правда, от румын еще и пропустила в ответ. Ничья теоретически устраивала оба коллектива. Но, видимо, Погба был не в курсе. За первые 20-ть минут он попал в перекладину, а еще один выстрел Поля парировал Зоммер. Отметим Шера, который неоднократно выносил мяч подальше после подач многочисленных угловых команды Дешама. Отметим забавный факт — во время поединка у нескольких (4)! швейцарских игроков порвались футболки (ничего себе анти-пиар спонсору сборной), а кроме того — сдулся мяч.

Во втором тайме создалось впечатление, что хозяева турнира ждут концовку, чтобы в третий раз подряд вырвать победу на «ленточке». На 75-й минуте Сиссоко протащил по правому флангу навесив на дальнюю бровку, куда ворвался Пайе, пробивший в перекладину. На 87-й лидер французов имел еще один шанс, но пробил в стенку с опаснейшего штрафного.

В 1/8 финала (26 июня в 16.00 в Лионе) Франция сыграет против сборной, которая станет третьей в группе C, D или E. За день до того, в Сент-Этьене, Швейцария сыграет против второй команды из квартета C (Германия, Польша, Северная Ирландия).

Швейцария – Франция 0:0

Швейцария: Ян Зоммер, Штефан Лихтштайнер, Рикардо Родригес, Фабиан Шер, Йохан Джуру, Гранит Джака, Шердан Шакири (Желсон Фернандеш, 79), Валон Бехрами, Блерим Джемаили, Брил Эмболо (Харис Сеферович, 74), Адмир Мехмеди (Михаэль Ланг, 86)

Франция: Уго Льорис, Бакари Санья, Патрис Эвра, Адиль Рами, Лоран Косельни, Йоан Кабай, Мусса Сиссоко, Поль Погба, Кингсли Коман (Димитри Пайет, 63), Андре-Пьер Жиньяк, Антуан Гризманн (Блез Матюиди, 77)

Предупреждения: Адиль Рами, 25, Лоран Косельни, 83.

По материалам: bestgoal.tv