26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Онлайн игры — родителям важно понимать границу погруженности своего ребенка в эту среду

Едва ли не каждому родителю приходилось слышать пугающие истории о детях, сверх меры увлечённых компьютерными играми и постепенно начинающих терять связь с реальностью.

 19.07.2016    
 1327    
    Жизнь

Фото: Из открытых источников

Фото: Из открытых источников

Едва ли не каждому родителю приходилось слышать пугающие истории о детях, сверх меры увлечённых компьютером и потерявших связь с реальностью. В среде психологов и педагогов не теряет актуальности проблема привыкания поколения «некст» к компьютерным играм.

Беспокойство вызывает и сопряжённая с такой пагубной зависимостью агрессия при попытке ограничить пристрастие ребёнка. Ясно, что некоторые приложения действительно способны воздействовать на сознание юного игрока, заставляя возвращаться к полюбившемуся развлечению снова и снова.

Речь идёт, прежде всего, о так называемых «шутерах» и стратегиях, где сам игровой процесс и геймплейные возможности подразумевают командный характер.

В условно обозначенной зоне риска находятся подростки, проводящие свободное время именно за жестокими шутерами с легендарными именами, ведь потребность молодого разума в разгрузке, выпуске отрицательных эмоций во внешнюю среду может спровоцировать нешуточный интерес к массовому уничтожению сгустков раскрашенных пикселей на экране, представляющих собой чудовищ или террористов.

По сравнению с «зомбирующими» сетевыми играми такого рода симулятор фермерского хозяйства или интерактивный аналог ухода за котёнком выглядит невинно.

Учёные, исследующие влияние продуктов игровой индустрии на психику человека, пришли к выводу о безвредности классических флеш-игр для эмоционального фона детей и подростков.

Большинство простых приложений с окрашенным в разные цвета интерфейсом не вызывает привыкания или тяжёлых мыслей, скорее напротив, носит отчётливо выраженный позитивный характер. Родителям, чьё чадо коротает мучительное ожидание в очередях за беседами с говорящим Томом или примеркой платьев на розовых пони, стоит отринуть преждевременное волнение.

Лидерами ряда популярных флеш-игр по праву считаются такие жизнерадостные приложения, как «Голодные птицы» и уже упомянутые выше вариации «Фермы». Графика максимально упрощена, что позволяет беспрепятственно устанавливать понравившиеся игры на мобильных устройствах.

История флеш-игр восходит к истокам эволюции игровой индустрии и берёт начало с первых образцов «Тетриса», в своё время поглотившего тысячи, если не миллионы взрослых и детей всего земного шара.

Эта замечательная игрушка не вызывает и намёка на мрачные ассоциации – аудитории она запомнилась как воспитатель стремления к совершенству, быстрой реакции, сообразительности и творческого мышления.

Второй по значению «прародитель» нынешних игр – компьютерный теннис – тоже содержал в себе положительные моменты.

Подводя итог, стоит сказать, что на первой ступени развития флеш-развлечений стояли до смешного наивные, но демократичные по своему содержанию игры, не вызывающие видимых ухудшений в поведении или непреодолимого азарта.

Сегодня почти все порталы, предлагающие бесплатные флеш-игры, одновременно с типичной сборной солянкой аркад и стратегий продвигают коллекции логических игр и головоломок. Именно эти игровые приложения, тренирующие смекалку, следует предложить любопытному ребёнку.

При выборе ребёнком игр без контроля взрослых растёт риск зависимости от приложения более суровой тематики, которое может стать барьером в образовании и формировании личности.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.