27.04.2024

Чемпионат Украины: «Днепр» – «Волынь», обзор матча (ВИДЕО)

Еще в начале лета перспективы участия «Днепра» и «Волыни» в чемпионате выглядели довольно туманными, однако руководство обоих клубов все же нашло возможности для заявки в УПЛ.

25.07.2016
 1427

Безусловно, украинским болельщикам прежде всего интересно было посмотреть на обновленный «Днепр» Дмитрия Михайленко, ведь состав лучан в межсезонье потерпел лишь незначительные изменения.

Интересно, что в минувшие годы сегодняшние соперники интенсивно обменивались футболистами, поэтому неудивительно, что в старте у «Днепра» вышло на поле сразу пять игроков, которые совсем недавно одевали футболки команды Кварцяного. Казалось, что аргументы лучан на победу в матче выглядят более весомыми, но молодежь «Днепра», разбавленная несколькими опытными футболистами, с первой встречи чемпионата начала доказывать, что способна заменить вчерашних лидеров.

Волыняне со стартовых минут попытались навязать хозяевам свою игру, однако неплохой дальний удар Диденко, после которого Шелихов с трудом забрал мяч, был только эпизодом. После этого днепряне полностью забрали мяч у соперника и спокойно начали расшатывать оборону лучан. Бросалась в глаза уверенность с которой действовали молодые футболисты днепровской команды, раз за разом создавая свободные зоны вблизи ворот Кичака.

Исход матча был решен уже в течение первых двадцати минут матча, во время которых в ворота «Волыни» влетело три мяча. На 5-й минуте Политыло прекрасной передачей шведой из глубины поля вывел Баланюка на свидание с голкипером, а форвард хладнокровно пробил в дальний от Кичака угол – 1:0 .

Проблемы в центре обороны луцкой команды были видны невооруженным взглядом, но, похоже, сейчас замены Логинову и Шабанову у Кварцяного нет, иначе обоих можно было менять еще до второго пропущенного гола. Хозяева продолжали с легкостью проникать в штрафную «Волыни», но сначала немного не повезло оказавшемуся в небольшом офсайде Близниченко, а через несколько минут никто из днепрян не успел на опаснейший прострел Политыло. И все же второго гола в ворота Кичака долго ждать не пришлось. Все тот же Близниченко с левого фланга классно вырезал мяч ближе к линии вратарской, откуда набежавший Когут головой расстрелял голкипера лучан – 2:0. Проходит всего 4 минуты, и очередная грубейшая ошибка Логинова приводит к третьему голу в ворота «Волыни» – защитник лучан пропустил несложный мяч после прострела с фланга, что позволило Баланюку из центра штрафной пробить мимо Кичака.

Игра давалась днепрянам, и те явно не собирались останавливаться на достигнутом, а вот за счет чего гости собирались хотя бы навязать борьбу сопернику, оставалось неизвестным. Пытался завести свою команду Кварцяный, подсказки которого были хорошо слышны даже с экранов телевизора, но, похоже, футболисты «Волыни» на данный момент просто не в состоянии соперничать даже с обновленным «Днепром».

До окончания первой половины хозяева имели еще несколько возможностей забить, лучшей из которых не воспользовался Близниченко, не сумевший превратить в гол выход один на один с Кичаком.

Казалось, что после перерыва мы увидим на поле совсем другую «Волынь», ведь то, что в раздевалке лучан состоялся серьезный разговор, было слышно не только в подтрибунных помещениях стадиона. Однако, и во второй половине игра луцкой команды была лишена мысли, хотя некоторое время гости и владели территориальным преимуществом. Хозяева же, что неудивительно, были полностью удовлетворены результатом и несколько сбавили активность, но при этом полумоменты около ворот Кичака все же создавали.

Думаю, вряд ли кто ожидал, что и концовка матча получится почти столь же результативной, как и начало, но днепрянам удалось довести счет до разгромного, причем в последние пять минут результативными ударами вновь отметились молодые игроки команды хозяев поля. Сначала Вакулко добил мяч в пустые ворота после прострела Баланюка, а на 90-й минуте свой премьерный гол в УПЛ забил и Кочергин, откликнувшийся на навес Кравченко со штрафного.

После окончания встречи попрощался с местными болельщиками уже бывший форвард «Днепра» Роман Зозуля, который продолжит свою карьеру в одном из зарубежных чемпионатов. Возможно, что уже сегодня мы увидели на поле очень достойную замену игрокам, принесшим команде европейское признание.

«Днепр» – «Волынь» – 5:0 (3:0)

«Днепр»: Денис Шелихов, Александр Сваток, Владимир Полевой, Евгений Чеберячко, Валерий Лучкевич, Игорь Когут (Владислав Кочергин, `72), Денис Баланюк, Юрий Вакулко (Евгений Чеберко, `87), Сергей Кравченко, Сергей Политыло, Андрей Близниченко (Максим Лунёв, `86)
«Волынь»: Артем Кичак, Артем Шабанов, Дмитрий Задерецкий, Олег Гуменюк, Роман Никитюк, Дмитрий Козьбан (Александр Чепелюк, `61), Сергей Логинов (Андрей Ляшенко, `73), Владислав Шаповал, Олег Герасимюк, Анатолий Диденко, Артем Дудик (Сергей Петров, `46)
Голы: БАЛАНЮК (Политыло), 5 - 1:0. КОГУТ (Близниченко), 16 - 2:0. БАЛАНЮК (Сваток), 21 (3:0). ВАКУЛКО, 85 - 4:0. КОЧЕРГИН (Кравченко), 90+1 - 5:0.
Арбитр: Александр Дердо (Черноморск).

По материалам: sport.ua