26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Планирование освещения в интерьере: где и что размещать (советы специалистов)

Зачастую, неграмотно спланированное освещение может нарушить все усилия по оформлению интерьера. Главное правило — мебель уже должна быть расставлена в комнатах.

 27.09.2016    
 1762    
    Жизнь

Пример освещения кухни

Пример освещения кухни

Специалисты советуют начинать планирование освещения комнаты и электрики только тогда, когда хозяева с расстановкой мебели окончательно определились. Ведь зачастую, неграмотно спланированное освещение может нарушить все усилия по оформлению интерьера.

Чаще всего освещение подразделяют следующим образом.

Общее - в этом случае свет дают светильники, размещенные под потолком, например, люстры со стеклянным абажуром. Такой свет обычно является рассеянным.

Рабочее - то есть в зоне рабочей поверхности, например, над разделочным столом кухни

Декоративное - дающее равномерное освещение с выраженными тенями.

Для того, чтобы подчеркнуть глубину пространства, часто устраивают освещение ярусами. Верхний ярус можно оформить потолочными светильниками, средний – настенными бра или лампами на чайном столике, нижний ярус – напольными светильниками, вмонтированными в плинтус.

Светильники, настольные лапмы, люстры, а также экономичные LED-лампы сегодня в продаже в большом ассортименте - так что выбрать будет из чего. Всю красоту ассортимента, для примера, можно лицезреть на известном портале "TopSto" вот по этому адресу - topsto-crimea.ru/dom-sad-remont/osveschenie/

В гостиной можно выполнить общее освещение и, если есть журнальный столик - рабочее. Декоративное освещение в гостиной можно рассмотреть как определенный акцент.

На кухне гораздо важнее организовать подсветку рабочей поверхности стола. Можно порекомендовать направленную подсветку на потолке и дополнительно – подсветку верхних ящиков. По цоколю фасада кухонного гарнитура стоит сделать декоративную подсветку. Важно спланировать освещение так, чтобы тень не падала на рабочую поверхность.

В спальне часто используют парное освещение (с двух сторон кровати), это могут быть настольные лампы, размещенные на тумбочках или бра. Уместно в спальне и декоративное освещение. Спальню не стоит перегружать источниками света, ведь это не нужно для отдыха и расслабления.

Дополнительно стоит остановиться на точечном освещении, ведь оно имеет массу скрытых достоинств. Каждый такой светильник имеет свою ширину луча.

Это можно использовать так: разместить несколько точечных светильников близко к стене, это выгодно подчеркнет фактуру оформленной стены (например, искусственный камень). Поворотные встроенные светильники можно использовать как акцент на аксессуарах или ценных предметах коллекционера.

Можно продумать размещение светильников таким образом, что они будут направляться на тот или иной объект, подобно софитам, используемым на сцене.

В заключение стоит заметить, что для комфортного освещения в интерьере важно учитывать маркировку ламп и индекс ее цветопередачи.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.