26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Законопроект о рынке электроэнергии — чистой воды коррупция» — Тимошенко

Правительственный законопроект «О рынке электрической энергии Украины» — это коррупционная схема для управления рынком в ручном режиме.

 07.10.2016    
 1718    

Фото: gazeta.ua

Фото: gazeta.ua

Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко во время круглого стола "Рынок электрической энергии - путь к реформированию", который состоялся в Верховной Раде - передает gazeta.ua

Тимошенко отметила, что в законопроекте №4493, в частности в пункте 63 статьи 5, четко определено, что поставщика электроэнергии населению назначает Кабинет министров Украины.

"Как эти полномочия корреспондируются с открытым рынком?" - возмутилась лидер "Батькивщины".

При этом, по словам Тимошенко, в законе не прописано, что Кабмин проводит конкурс среди поставщиков электроэнергии населению. Закон предусматривает, что "поставщик универсальной услуги, то есть электропоставщик, определяется по результатам конкурса или назначается Кабмином".

"Слово "или" принято для того, чтобы дать правительству право назначать поставщика. И нет ни слова о временности этого назначения", - отметила Тимошенко.

Кроме того, по ее словам, закон не зачислил бытового потребителя к участникам рынка электрической энергии. В перечне участников указанные трейдеры и остальные заинтересованные стороны. А бытовой потребитель реальным участником рынка не определен.

"Это обман, что потребитель сможет что-то купить, выбрать оптимальную услугу. Ведь на самом деле, согласно этому закону, Кабмин в ручном режиме определять посредника. Который будет поставлять электроэнергию не по цене производителя, а по завышенной цене, а доходы поделят на коррупционной основе. Иными словами, в законе прописана мощная коррупционная посредническая схема", - объяснила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" напомнила, как когда-то убирала РосУкрЭнерго в посредничестве торговли газом между Украиной и Россией, которым также прикрывали коррупционные схемы.

"Было очевидно, что там посредники не нужны. Сейчас также искусственно вводят посредников на энергорынок между монополиями и населением. Для чего? Чтобы получить добавленную стоимость и серьезные коррупционные теневые доходы", - подытожила политик.

По итогам круглого стола участники подписали меморандум, который, в частности, предлагает отклонить правительственный законопроект №4493, а также создать общественный совет, который подготовит новый законопроект о рынке электроэнергии и вынесет этот документ на обсуждение широкой общественности и экспертных кругов.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.