19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Думаете британская кухня это только фиш-энд-чипс и пиво? Вы глубоко ошибаетесь

Любовь к британской кухне возникает далеко не сразу. Изначально, кажется, что ничего кроме традиционных фиш-энд-чипс и пинты пива ничего и быть не может. Однако это далеко не так.

 18.10.2016    
 1893    
    Жизнь

Кекс Данди к новогоднему столу

Кекс Данди к новогоднему столу

Любовь к британской кухне возникает далеко не сразу. Изначально, кажется, что ничего кроме традиционных фиш-энд-чипс и пинты пива ничего и быть не может, а многочисленная информация со всех сторон только подкрепляет уверенность в этом.

Но стоит только оказаться в самой Англии, как понимаешь, британская кухня – это многовековая история, которая таит в себе немало сюрпризов.

Если пройтись по улицам Лондона, то первое впечатление, которое невольно рождается в голове – в Британии питаются исключительно карри в различных его вариациях. Да, действительно, это одно из самых востребованных блюд среди жителей островного государства. И явление это вполне объяснимо, потому как Британская Индия – известное колониальное владение.

Однако возвращаясь к кулинарным традициям стоит отметить, поесть англичане любят много и со вкусом.

На каждой улочке по вечерам открывается прекрасный вид на местные рестораны и пабы, в которых с особым гастрономическим изыском, присущим, пожалуй, только самим британцам, они уплетают одно блюдо за другим.

Но все это не ставится в сравнение с десертами, которые украшают все семейные рождественские столы без исключения. Любой из таких замечательных десертов вы можете приготовить сами в домашних условиях. Например, как готовить пирог с вишней на Papigutto - совсем не сложный рецепт, а вкус просто изумительный.

А вот кекс "Данди" – это то лакомство, которое хоть и считается традиционно шотландским, уже перекочевало в самые отдаленные уголки Великобритании.

Кекс Данди

Главной особенностью этого блюда является то, что время не угнетает его вкусовых качеств, а только придает ему все большую изысканность. Поэтому если вы готовы набраться терпения и запастись большим количеством цукатов, то этот десерт точно вам понравиться.

Сухофрукты можно использовать самые разнообразные, традиционно – сушеная вишня, курага, кишмиш и разноцветные цукаты, которые придают блюду изюминку не только по вкусу, но и на вид.

Поэтому смело смешивайте по 125 грамм каждого ингредиента и добавляйте очищенный и порубленный миндаль, на глаз, примерно 30 грамм.

На самом деле, не бойтесь экспериментировать и добавлять чуть больше начинки, кекс от этого станет только лучше. Поскольку это истинно британское лакомство, о правильном питании и вреде холестерина придется на время забыть, смешивая пачку сливочного масла с 10 столовыми ложками сахара.

Массу нужно хорошенько растереть до состояния белого крема, а после без сомнений и колебаний смешать ее с цедрой 1 лимона и 1 апельсина.

Туда же отправятся 4 яйца и 300 грамм муки. К слову, маленький совет, лучше чередовать яйца и муку, чтобы масса не свернулась и была однородной.

Теперь самое время включить духовку на 180 градусов, чтобы дать ей хорошенько разогреться. Форму для выпекания лучше выстелить пергаментной бумагой, чтобы облегчить извлечение готового продукта, но можно и просто сдобрить ее сливочным маслом.

Когда будете выкладывать тесто в форму, обязательно сделайте в центре углубление, чтобы кекс оставался традиционно прямоугольным, похожим на кирпичик хлеба, а не вздувался по центру.

Если хотите добавить еще немного аутентичности блюду, выложите сверху ядра миндаля в виде кругов. Выпекается кекс долго, где-то 2-2,5 часа, когда вытащите пирог из духовки обязательно пропитайте его смесью виски и вишневого ликера. Повторяйте эту процедуру каждый день или через день, пока кекс будет ждать своего часа в прохладном месте около месяца.

Есть такой кекс обязательно в теплой дружеской компании, когда просто необходимо душевное спокойствие.

Честно говоря, в Англии производство этого кекса уже давно поставлено на поток, поэтому вкусовые характеристики в промышленных масштабах далеко не те, когда блюдо выстаивается месяц в погребе, каждый день сдабриваясь доброй порцией виски.

Но дома у вас есть все возможности это сделать, тут главное не сорваться от невероятно притягательного вида и запаха одного из самых английских блюд на этом свете.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18863
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22491
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11562
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.