19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Рынок современной арматуры: классификация, характеристики, особенности выбора

Арматура бывает двух типов — промышленная и строительная. Предназначение и особенности выбора строительной арматуры. Классификация и характеристики арматуры.

 19.10.2016    
 1707    

Широко использующийся в современном строительстве материал под названием арматура — это особая металлическая конструкция, изготавливающаяся в виде прутьев определенной длины и толщины. Они выступают в качестве армирующего элемента при возведении различных по функциональному назначению зданий и сооружений.

Арматура бывает двух типов - промышленная и строительная. Промышленная арматура на украинском рынке представлена компанией "Промарматура" которая предлагает в своем ассортименте следующие виды: трубопроводная арматура, арматура для химической промышленности, для металлургии, нефтегазовой отрасли и энергетики.

Промышленную арматуру разделяют на четыре основных типа:
  • Запорная арматура (задвижки, затворы, краны, клапаны)
  • Защитная арматура (затворы обратные, отсечные клапаны)
  • Регулирующая арматура
  • Предохранительная арматура
Предназначение и особенности выбора строительной арматуры

С помощью арматуры стараются добиться прежде всего повышения прочности строений. Также она применяется в качестве своеобразных заготовок для изготовления различных металлических конструкций, например, сварных изделий, лестниц, сеток, заборов, ограждений и многих других.

Выбирая необходимую разновидность строительной арматуры, следует руководствоваться прежде всего предварительными расчетами, выполненными еще на стадии проектирования.

Проводится анализ будущих условий эксплуатации и предполагаемого веса строения, что позволит определить требуемый показатель несущей способности арматуры.

Оценивается степень воздействия различных внешних факторов, а также учитывается риск возникновения коррозионных процессов и необходимость в выполнении сварочных работ. Вся современная арматура стандартизирована, а основными параметрами выбора являются длина прутьев, диаметр поперечного сечения и марка стали, используемой для их производства.

Классификация и характеристики строительной арматуры

Современная арматура классифицируется по нескольким параметрам.

В зависимости от эксплуатационных характеристик она делится на четыре класса: два из них представлены свариваемыми и не свариваемыми изделиями, а другие два — не стойкими и стойкими к коррозионному воздействию прутьями.

По функциональному назначению арматура делится на четыре группы:
  • распределяющая рабочие нагрузки;
  • принимающая нагрузки;
  • монтажная;
  • для связывания металлических конструктивных элементов.
В зависимости от типа профиля различают три вида арматуры:
  • периодического профиля;
  • гладкая;
  • круглого сечения.
Первый тип материала — это стержни, имеющие специальные рифления для обеспечения максимально надежного сцепления с раствором (бетоном). Их целесообразно использовать там, где предполагаются значительные растягивающие нагрузки. Арматура периодического профиля значительно дороже ее гладкого аналога, но зато с ее применением можно получить более надежную и прочную железобетонную конструкцию.

По степени жесткости арматура делится на две группы:
  • гибкая — стержни, каркасы и сетки;
  • жесткая — швеллеры, уголки и двутавры.
Инновационные технологии производства арматуры предполагают также дополнительную ее обработку особыми процедурами упрочнения — как термохимическими, так и химическими.

Прутья строительной арматуры, не подвергающиеся сварке, скрепляются друг с другом методом вязки при помощи специальной проволоки. При сваривании стержней из углеродистых марок стали всегда присутствует высокий риск образования хрупкого шва.

Связывать можно арматуру абсолютно всех разновидностей. Благодаря армированию можно не только предотвратить разрушение фундамента, но и существенно снизить изгибающие нагрузки на него, которые часто возникают в случае неравномерного распределения давления несущих конструкций.

Ну и наконец, в зависимости от сферы применения различают два типа арматуры: поперечная и продольная. Каждый вид стержней предназначен для препятствования растрескиванию бетона в соответствующем направлении.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2437
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.