19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Рассрочка на коммунальные услуги создает дополнительные коррупционые возможности» — эксперт

Механизм оплаты жилищно-коммунальных услуг в рассрочку не будет способствовать уменьшению числа получателей субсидий и не заставит энергетические компании уменьшать затраты.

 21.10.2016    
 1692    

Фото: novostimira.com.ua

Фото: novostimira.com.ua

Механизм оплаты жилищно-коммунальных услуг в рассрочку, который вводится по решению Кабинета министров Украины, не будет способствовать уменьшению числа получателей субсидий и не заставит энергетические компании уменьшать затраты. Зато он может создать возможности для коррупции, поскольку не ясно, кто и как будет компенсировать долги населения производителям энергии. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил директор специальных проектов научно-технического центра "Психея", кандидат технических наук Геннадий Рябцев.

"Введение рассрочки фактически направлено на увеличение количества должников. Долги, скорее всего, возложат на поставщиков услуг. Погашать долги будет государство, но кому? Наверняка не всем. То есть, рассрочка по коммунальным платежам – это не только консервация подходов, которые вредят развитию страны, но еще и создание дополнительных коррупционных возможностей", – заявил эксперт.

По его мнению, руководство страны своими действиями не только не способствует увеличению энергоэффективности и уменьшению числа получателей субсидий, а, напротив, усложняет сложившуюся ситуацию.

"Огромное количество населения уже получает субсидии. И проблема в том, что нынешняя система субсидирования не стимулирует потребителя к энергосбережению, и не стимулирует компании-производителей к сокращению затрат. Эта система, наоборот, способствует увеличению затрат и числа получателей помощи от государства. Вместо того, чтобы начать монетизацию субсидий и отказаться от системы тарифообразования по формуле "затраты+маржа" идут совершенно странные предложения", – отметил Рябцев.

19 октября 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил условия предоставления рассрочки на 12 месяцев для граждан, которые не получают субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта рассрочка предусматривает следующие условия: потребитель оплачивает 50% своих счетов, а остальные 50% он заплатит равномерно в апреле-сентябре уже следующего года, до начала нового отопительного периода.

21 октября вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что для реализации правительственной инициативы, на ближайшем заседании правительства необходимо принять четыре постановления.

Также Кабмин запланировал в государственном бюджете на 2017 год на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ 51 млрд грн. Бюджет на 2016 год предусматривал компенсацию льгот и субсидий в размере 40,3 млрд грн.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2438
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.