26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

У Запада скоро лопнет терпение наблюдать за «борьбой с коррупцией» в Украине — Die Welt

Среди западных партнеров Украины постепенно распространяется разочарование ходом реформ и неспособностью украинской власти побороть коррупцию.

 12.12.2016    
 1794    

Фото: ZN.ua

Фото: ZN.ua

Об этом, как передает Обозреватель ссылаясь на ZN.ua, пишет немецкое издание Die Welt.

Отмечается, что не только победитель президентских выборов в США Дональд Трамп недальновидно сомневается в том, стоит ли поддерживать Украину тогда, когда она как раз борется против агрессии России на Донбассе. Издание напоминает, что недавно Запад впервые оценил, насколько эффективными были вливания в Украину.

Как сказано в материале, войну на Донбассе "начали постепенно забывать". Больше двух лет прошло со дня подписания Минских соглашений, но они до сих пор остаются не выполненными. Однако в минувшую среду (7 декабря – ред.) Европейский суд аудиторов в специальном докладе указал, что многомиллиардная помощь Украине имела незначительное влияние. Борьба с коррупцией застопорилась, правоохранительные органы не стали достаточно независимыми, а олигархи влияют на политические партии.

Издание подчеркивает, что роль крупнейшего донора Украины вместо ЕС занял Международный валютный фонд. Два года назад он открыл для Украины программу на 17,3 миллиардов долларов и к этому времени выдал Киеву почти половину этих денег. Фонд все время настаивал на вопросе эффективности использования помощи. Глава МВФ Кристин Лагард предостерегла, что программа может быть скорректирована, а также призвала Киев интенсивнее бороться с коррупцией, влиянием олигархов и проводить реформы, в конце концов.

Также Die Welt пишет, что те, кто знает страну изнутри, сомневаются по поводу способности украинской стороны прислушиваться ко всем этим призывам. В пример приводится судьба иностранных технократов, на которых после Майдана возлагались надежды на проведение реформ. Так сделали экс-глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и бывший финансовый директор шведской инвестиционной компании East Capital Айварас Абромавичус.

При этом, как напоминается в статье, так сделали не только иностранные помощники – министр экономики Павел Шеремета, который возглавил министерство после Майдана, уволился уже через полгода после своего назначения.

Издание отмечает, что Украина сегодня - это не Грузия или Литва, где устойчивый фундамент был создан в кротчайшие сроки и радикальными методами.

"Конечно, нельзя недооценивать мобилизацию украинцев после революции против авторитарного режима. Кроме того, российская агрессия тоже замедляет прогресс. Но нельзя закрывать глаза и на то, насколько в течение лет до Майдана коррупция вредила Украине и продолжает это делать и дальше", – сказано в материале.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3877
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.