26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Андрей Ярмоленко – самый полезный игрок сборной Украины

Известный украинский журналист и футбольный аналитик Евгений Гресь проанализировал индивидуальные характеристики выступления игроков сборной Украины в отборочном цикле ЧМ-2018.

 25.12.2016    
 2099    
    Спорт

Фото: obozrevatel.com

Фото: obozrevatel.com

«Подвели общие командные итоги выступления сборной Украины в отборочном турнире ЧМ-2018 – теперь пришла очередь индивидуальных характеристик. Самым полезным игроком команды Андрея Шевченко в текущей квалификации, по всем количественным и качественным характеристикам ТТД, пока является полузащитник «Динамо» Андрей Ярмоленко.

В общем-то, ничего удивительного, если учесть, что он принял участие в шести голевых атаках команды из семи!

Самое интересное – в числе лучших футболистов сборной присутствуют сразу два фланговых защитника, которым новый тренерский штаб рискнул доверить место на поле. На мой взгляд, это стоило сделать пару месяцев назад, и тогда эффективность наших фланговых атак на ЕВРО-2016 существенно бы возросла. Впрочем, в обороне на флангах (и не только) осенью у нас хватало проблем, но это дело наживное – главное, что исполнители приняли саму структуру игры. Баланс будем искать в следующем году – невозможно делать за матч по 10 забеганий и успевать контролировать на своей бровке каждую контру соперника.

Впрочем, в индивидуальных рейтингах всей квалификации пока фигурируют фамилии других футболистов. Самый популярный из них – опорный полузащитник Тарас Степаненко. Хавбек «Шахтера» не только входит в десятку игроков, которые чаще всех нарушают правила в европейском отборе ЧМ-2018, но:

– занимает третье место по общему числу выигранных единоборств;
– лидирует (!) по количеству выигранной борьбы в обороне;
– показывает четвертый результат по общему числу отборов мяча.

Подчеркну, что это статистика всех участников европейской квалификации. Абсолютно всех.

Справляются со своей миссией и наши давно признанные, но часто критикуемые лидеры. Так, Андрей Ярмоленко входит в десятку лучших игроков отбора по количеству острых передач, а Евгений Коноплянка и вовсе – третий по числу обводок. Лучше результат только у Гарета Бейла и Эмре Мора. Вот теперь и пойми – справедливо ли мы упрекаем Коноплянку за злоупотребление индивидуальными действиями?

Ну а самым частым гостем в числе лауреатов квалификации является наш голкипер – Андрей Пятов. Вратарь «Шахтера» входит в десятку лидеров по проценту отраженных ударов – 80% (в общей сложности обезвредил 12 выстрелов), занимает пятое место по количеству удачной игры на выходах и второе – по общему числу передач.

Тема для отдельного разговора – лидерство Пятова в рейтинге вратарей, которые чаще других получают пасы от своих партнеров. У Пятова 99 таких передач в четырех матчах. Напрашивается простой вывод – мы злоупотребляем игрой назад. В общем-то, этот вывод имеет право на жизнь, но первые впечатления зачастую бывают обманчивыми...

Нужно понимать требования тренеров, саму структуру игры, в которой держание мяча, в том числе на своей половине поля, позволяет растягивать командные построения соперника, отыгрывать от оборонительных действий целую группу игроков. И когда у тебя в команде есть вратарь, который обращается с мячом лучше иных признанных защитников (умеет даже голевые передачи отдавать!), у твоей команды большой тактический потенциал.

Словом, можно спорить, анализировать, но понимать – у нынешней сборной Украины образовался отличный костяк структурно важных исполнителей, которые объединены одной целью и пониманием того, что от них требуется. Обрастет мускулами молодежь – будет очень интересная команда. Хотя, как по мне, она уже интересная...»
, – написал Гресь на своей странице Facebook.

По материалам: footclub.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   73901
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   29366
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   74688
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52699
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10704
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.