19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Рупор властей Китая пообещал месть Трампу и Штатам из-за Тайваня

The Global Times опубликовало выдержанную в жестком тоне статью, посвященную отношениям между странами и островом.

 09.01.2017    
 1380    

Фото: VistaNews.ru

Фото: VistaNews.ru

Государственное издание Китая The Global Times опубликовало статью, в которой грозит местью Вашингтону со стороны Пекина по требованию китайского народа - пишут Вести

Неудовольствие китайцев может вызвать признание Тайваня и отказ нового президента США Дональда Трампа от принципа "одного Китая", отмечает издание в статье "Политика единого Китая - не капризный запрос".

"Трам еще не инаугурирован и Пекину нет никакой необходимости для принесения в жертву двухсторонних связей ради Тайваня. Но в случае, если он порвет с принципом "одного Китая" после вступления в должность, Пекин предпочтет разорвать при необходимости связи с США. Мы хотели бы узнать, поддержат ли американские избиратели своего президента разрыв отношений с Китаем и дестабилизацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - говорится в статье.

Также издание отмечает, что требование придерживаться принципа "одного Китая" - не каприз КНР.

"Каждый президент США должен уважать этот принцип, если он хочет поддерживать китайско-американские отношения на должном уровне и с уважением относится к порядку, сложившемуся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Если Трамп, вступив в должность, откажется от политики "одного Китая", наш народ потребует от правительства мести. Места для торга здесь нет", - отметили в The Global Times.

Реакцию рупора правящей партии Китая вызвала встреча в Хьюстоне американских сенаторов и главы администрации Тайваня Цай Инвэнь несмотря на возражения со стороны Китая.

Один из участников этой встречи, республиканец Тед Круз, комментируя ноту от МИД Китая, заявил, что КНР не стоит лезть в дела США.

"Китайской Народной Республике следует понять, что в Америке мы сами решаем, кого принимать. КНР это не касается. Речь идет об отношениях США с Тайванем - союзником, которого мы должны защищать на законной основе. Я ожидаю продолжения сотрудничества с президентом Цай Инвэнь", - заявил политик.

В начале декабря 2016 года стало известно, что избранный президент США Дональда Трамп побеседовал с главой Тайваня Цай Инвэнь по телефону. В разговоре было отмечено, что "между Тайванем и США имеются тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности". Позднее Трамп уточнил, что Цай Инвэнь позвонила ему, чтобы поздравить с победой на выборах.

На следующий день МИД КНР направил американской стороне "строгое представление", в котором говорилось, что Тайвань - "неотъемлемая частью китайской территории" и что принцип "одного Китая" и "является политической основой китайско-американских отношений", а также пригрозил Трампу сложностями.

В свою очередь 45-й президент США отметил, что не видит смысла уважать территориальную целостность Китая, а Соединенные Штаты не обязаны придерживаться политики "единого Китая", согласно которой Тайвань считается частью КНР.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   649
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22613
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1677
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3261
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3125
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.