19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Черная полоса сегодня, через год украинцам покажется белой», — новые требования МВФ

Если все, что якобы от Украины «требует МВФ», правда, украинцам мало не покажется. И сегодняшняя черная полоса через год может вполне себе представится светло-серой.

 14.02.2017    
 3599    

Если все, что якобы от Украины «требует МВФ», правда, украинцам мало не покажется.

И сегодняшняя черная полоса через год может вполне себе представится светло-серой.

«КП» в Украине вместе с экспертами разбиралась, что еще могут подсунуть под соусом "требований МВФ" и дадут ли после этого очередной кредит Украине.

Новость сообщает Vlasti.net, ссылаясь на «КП» в Украине

Пенсионная реформа

С пенсиями надо что-то делать, и здесь особо выбора нет. Дефицит Пенсионного фонда в прошлом году был на уровне 6,4% ВВП, в этом году – 6%, и это очень много. Но что делать, чтобы снизить этот дефицит, в правительстве пока окончательно не решили, поэтому, как говорится, «земля полнится слухами». Причем слухи эти – один хуже другого.

Повышение пенсионного возраста

Об этом говорится много, но, как считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, правительство на это пойдет вряд ли. Во-первых, это вызовет огромное социальное недовольство. Во-вторых, без роста экономики не решит проблему, даже если поднимать его до бесконечности.

Снижение максимальных пенсий, пересмотр спецпенсий

Эта мера не решит проблем, но все же такой шаг вполне можно предпринять и хоть немного снизить дефицит.

Увеличение рабочего стажа

СМИ уже писали о планах повысить рабочий стаж до 25 лет с января 2017-го с введением минимального страхового стажа на уровне 16 лет. Планируется, что к 2036 году необходимый рабочий стаж вырастет с сегодняшних 15 лет до 35 лет.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, 35 лет – это очень много, и в 2036 году масса людей не смогут показать такой стаж. А значит, громадное число людей будет получать не пенсию по возрасту, а социальную пенсию, которая равна половине минимальной.

Дополнительный пенсионный налог

Эта новость начала активно муссироваться в минувшие выходные после появления в прессе очередного инсайда. Эксперты считают, что, вероятнее всего, речь идет о введении второго уровня пенсионной реформы.

Реформа ЖКХ

Реформирование сферы ЖКХ в Украине вылилось в беспрецедентный рост тарифов и баснословные суммы на субсидии. Уже очевидно, что это далеко не все «покращення» и дальше будет еще «лучше».

Рост тарифов

Не успел вице-премьер Павел Розенко опровергнуть повышение тарифов, заявив, что «повышать дальше уже просто некуда», как в НКРЭКУ поведали: цена электроэнергии для населения на 60% ниже обоснованного уровня! Что это означает, ясно даже самым закоренелым оптимистам – нас готовят к очередному повышению.

"До 1 апреля цена украинского газа, который НАК закупает у «Укргаздобычи», должна быть повышена до уровня импортной", – говорит энергетический эксперт Валентин Землянский.

Это означает рост тарифов на газ для населения минимум до $300 за тысячу кубов в отопительном сезоне 2017/18 годов. Кроме того, подорожают тепло, горячая вода, электроэнергия – плюс 50% к текущим тарифам.

Уменьшение субсидий

Еще в начале года говорили о монетизации субсидий. Экономисты единодушны: если полстраны живет на субсидиях – это ненормально и свидетельствует об огромных проблемах в экономике. К тому же из-за коррупции возникают большие сомнения в том, что субсидии распределяются честно и правильно. А первое правило борьбы с коррупцией – это монетизировать все, что можно монетизировать.

Но пока до монетизации далеко, Кабмин в очередной раз снизил социальные нормативы тепло-, газо- и электроснабжения. 6 февраля правительство приняло решение снизить социальные нормы потребления услуг ЖКХ, исходя из которых назначаются субсидии, с 1 мая 2017 года. Соответственно, уменьшатся и субсидии.

Упразднение рассрочки

Тоже слух последних дней: якобы МВФ настаивает на отмене с 1 апреля 2017 года механизма оплаты услуг ЖКХ в рассрочку. Напомним, что этой норме всего несколько месяцев (она работает с октября 2016-го), а особо настаивал на ней премьер Владимир Гройсман.

Земельная реформа

Подать закон о рынке земель в парламент власть обязывалась к концу сентября 2016-го, но не подала. МВФ возвращается к вопросу по новой: до конца марта закон должен быть принят.

Это, пожалуй, единственный пункт, который не вызывает явного и единодушного отторжения у экспертов. Двумя руками за отмену моратория на продажу сельхозземель выступает Александр Охрименко. По его словам, это практически единственный реальный драйвер роста отечественной экономики.

"Есть определенные опасения, что иностранцы будут активно покупать землю", – говорит Олег Устенко. – "Но экономически отмена моратория была бы неплохим шагом."


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2437
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.