05.05.2024

Чемпионат Англии: «Борнмут» – «Манчестер Сити», обзор матча (ВИДЕО)

Обе команды подходили к игре с максимальной мотивацией — «Сити» в случае победы могли выходить на второе место в АПЛ, в то время как «вишни», заработавшие в последних пяти турах всего 2 очка приблизились к зоне вылета, что им крайне нежелательно.

14.02.2017
 1730

Несмотря на то, что "Борнмут" подходил к отчётной встрече в очень неважной форме, пропустив от "Эвертона" целых 6 голов в свои ворота в прошлом туре, Хосеп Гвардиола не имел никакой недооценки соперника, выставив на игру боевой состав. По сравнению с прошлым матчем против "Суонси" (2:1), испанский коуч сделал одну замену - на правый фланг обороны вернулся Санья, в то время как универсал Фернандиньо действовал на противоположном фланге, подменяя там отсутствовавшего Клиши.

"Ман Сити" действовал в начале матча достаточно вальяжно, будучи уверенным в том, что сейчас удастся на классе раскатать "Борнмут" и спокойно увезти с "Вайталити" 3 очка, но "вишни" играли с максимальной концентрацией и самоотдачей, лишив соперника пространства. Таким образом, игра получалась достаточно вязкой, с большим количеством жёстких единоборств. Это дело вылилось в три травмы по ходу первого тайма - сперва замену был вынужден попросить молодой Жезус, затем капитан хозяев Фрэнсис присел на газон, будучи не в состоянии продолжать поединок, а уже в компенсированное время хромая с поля ушёл Уилшер.

Голевых моментов было немного, но всё же периодически они возникали. Первая реальная возможность открыть счёт была именно у "Борнмута", когда Айб обыгрался с партнёром и выскочил 1 на 1 с Кабальеро, но вратарь в рискованном подкате сумел выбить мяч из-под ног соперника. Гости ответили опаснейшим моментом Стерлинга, который каким-то чудом не забил, попав в Дэниелса, а от защитника мяч срикошетил в штангу. Но буквально через пару минут Рахим всё же достиг своего, замкнув прострельную передачу с левого фланга, которая была неудачно подкорректирована Куком.

"Вишни" отнюдь не поникли после пропущенного гола, начав действовать более агрессивно в атаке, что создавало серьёзные проблемы для обороны "Сити". В одном из эпизодов Кинг даже сумел распечатать ворота "горожан", но взятие ворот было отменено главным арбитром, так как форвард за пару секунд до гола фолил на Стоунсе. И первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом команды Гвардиолы.

Во втором тайме "Манчестер Сити" начал играть аккуратней, действуя по счёту. Зрители уже не видели тех высочайших скоростей, которые были в первом тайме. Хотя сказать, что игра была слишком скучная, также нельзя. Градус игры оставался высоким, и мяч нередко залетал как в одну штрафную площадь, так и в другую. Другое дело, что ударов по воротам в первые полтайма фактически не было. В середине второй половины матча трибуна "Вайталити" разочарованно выдохнули, после того как Кабальеро потащил сложный дальний удар от Артера. А уже в ответной атаке "Ман Сити" упрочил своё преимущество, когда прострельную передачу Стерлинга слева сумел замкнуть Агуэро, хотя забитый мяч у него отобрали, записав его на автогол Мингса.

На этом игра была сделана. Точку в матче могли ставить Сане и Коларов, но первый попал в перекладину, а удар второго потащил Боруц. Но команда Гвардиолы не слишком расстроилась, так как основная задача была выполнена - "Ман Сити" победил и вышел на вторую строчку в Премьер-лиге.

"Борнмут" – "Манчестер Сити" – 0:2 (0:1)

Голы: Стерлинг 29’ – 0:1, Мингс 69’ (автогол) – 0:2
"Борнмут": Боруц, Смит, Фрэнсис (Мингс 23’), Кук, Дэниелс, Артер, Сурман, Фрейзер, Уилшер (Афобе 45’), Айб (Пью 76’), Кинг
Запасные: Гослинг, Станислас, Оллсоп, Смит
"Манчестер Сити": Кабальеро, Санья, Коларов, Стоунс, Fernandinho, Туре (Отаменди 70’), Сане, Де Брёйне, Сильва, Стерлинг (Нолито 90’), Жезус (Агуэро 15’)
Запасные: Компани, Фернандо, Делф, Браво
Предупреждения: Фрейзер 26’ , Артер 68’ — Туре 10’ , Стерлинг 57’ , Сане 64’

По материалам: euro-football.ru