19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Горгаз» не имеет права устанавливать общедомовые счетчики!, — депутат Каменского горсовета

Депутат Каменского горсовета Дмитрий Пучкин разъясняет почему Горгаз не имеет права устанавливать общедомовые счетчики на фасады довом и дает рекомендации как действовать в этом случае жильцам.

 04.04.2017    
 4662    

Фото: kstati.dp.ua

Фото: kstati.dp.ua

Как сигнализируют сотни потребителей, после установки таких счетчиков платежи значительно вырастают, поэтому люди протестуют против нововведения.

В то же время газовщики утверждают, что действуют согласно закону и жильцы многоквартирных домов не имеют права мешать установке общедомовых счетчиков, в противном случае грозят отключением газа, а иногда и делают это. Доходит до конфликтов и до вызова полиции.

Чтобы прояснить ситуацию – законны ли действия каменского «Горгаза», мы решили обратиться к депутаты горсовета Дмитрию Пучкину.

- Лично у меня, на моем избирательном округе, более 250 обращений жителей только двух домов с протестами против установки общедомовых счетчиков. И я считаю протесты людей вполне обоснованными – «Горгаз» не имеет права устанавливать общедомовые счетчики!- говорит Дмитрий Михайлович.

- Тогда сразу же вопрос – почему они не имеют этого права? Ведь сами газовщики говорят прямо противоположное!

- Давайте по пунктам и по страницам действующего в Украине законодательства. 

Во-первых, общедомовые счетчики ставят на стены домов, а это значит – такую установку надо согласовывать с владельцем или балансодержателем дома. В Каменском, как известно, балансодержателем дома является коммунальное предприятие «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда» (УКОЖФ). 

Есть также решение сессии Каменского городского совета № 610-12/VII от 16 декабря прошлого года. Там черным по белому прописано – всем городским службам и структурам ЗАПРЕЩАЕТСЯ выдавать кому-либо разрешения на размещения приборов учета на стенах жилого фонда. Тем же решением все ранее заключенные договора признаны никчемными и неправомочными. 

Поэтому, если газовщики говорят жильцам о каких-то там договорах, надо требовать их предъявить и посмотреть на дату заключения: договора, заключенные до 16 декабря прошлого года – это никчемная бумажка!

Во-вторых, «Горгаз» должен иметь всю необходимую проектную документацию на установку общедомового счетчика. Я лично таких проектов не видел! 

Более того, я, как депутат городского совета, направил запросы в каменской «Горгаз» и «Днепропетровскгаз» с просьбой разъяснить – кому принадлежит газовая труба, которая соединяет газораспределительный пункт (ГРП) и жилой дом? Ведь именно на этой трубе и устанавливается общедомовой счетчик! 

И, представьте, ни от нашего «Горгаза», ни от областного до сих пор я ответа не получил! 

Поэтому я направил аналогичный запрос в Национальную комиссию регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). То есть, очень похоже, что проводить работы на трубе от ГРП до дома наш «Горгаз» без всей необходимой и согласованной документации не имеет права!

В-третьих. Согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», газораспределительные конторы страны обязаны обеспечить, то есть установить за свой счет, индивидуальные газовые счетчики в следующем порядке: потребителей с автономным газовым отоплением до 2012 года; потребителей с газовой колонкой и газовой плитой – до 2016 года; потребителей с газовой плитой – до 2018 года. 

Причем сделать это газовщики обязаны за свой счет, под эту инвестиционную программу выделялись и выделяются государственные деньги! 

Скажите, у нас в Каменском газовщики уже обеспечили индивидуальными счетчиками потребителей с «автономкой» и газовой колонкой? Нет, вместо этого они рассказывают нам о некоей «инвестпрограмме» установки общедомовых счетчиков! Но в Законе нет ничего о таких счетчиках!

В-четвертых. НКРЭКУ приняла Кодекс распределительных систем, в котором установлено, кто является потребителем газа. Это – физическое лицо, физическое лицо-предприниматель или юридическое лицо, то есть предприятие или учреждение. Жилой многоквартирный дом не является ни физическим лицом, ни физлицом-предпринимателем, ни юридическим лицом! 

То есть – на жилом доме не может быть общего счетчика! Исключения составляют кооперативные дома и Общества совладельцев многоквартирных домов, но и там необходимо действовать в правовом поле, то есть по обоюдному согласию заключать договора на установку таких счетчиков между газовщиками и руководством кооперативов и ОМСД. 

Еще раз повторю – по обоюдному согласию, а не по принуждению! Если следовать логике нашего «Горгаза», то ему надо подписать договор с УКОЖФ и установить один счетчик на все многоквартирные дома Каменского.

- На Вашем округе получилось избежать установки общедомовых счетчиков. Как это удалось?

- Изучив проблему со стороны законности, я, как депутат, направил письма в полицию и прокуратуру Каменского, где указал на незаконность действий газовщиков и предупредил правоохранителей о возможных попытках в обход закона устанавливать общедомовые счетчики. И подействовало! 

В доме № 9 по улице Харьковской газовщики пытались поставить такой счетчик, я тут же набрал «102» и сообщил о противоправных действиях. Полиция у нас сейчас работает нормально, наряд прибыл через 7-10 минут после звонка. Вот только газовщики, увидев полицейских, сразу же быстро собрались и уехали. Думаю, этот факт показывает всю «законность» их действий.

- А что вы посоветуете жителям Каменского?

- Для начала – официально написать коллективное обращение в полицию и прокуратуру о готовящейся установке общедомовых счетчиков на ваших домах, то есть предупредить правоохранительные органы о готовящемся нарушении закона. Копию такого обращения можно отправить и в каменской «Горгаз». А приедут ставить счетчик - не стесняйтесь, вызывайте полицию. 

Чтобы узнать, будут ли попытки установить такой счетчик на ваш дом, достаточно зайти в Интернет на сайт «Днепропетровскгаза» dp.104.ua. Там есть раздел «Информация для клиентов». Зайдите в этот раздел, в рубрику «Инвестпрограмма». Там находите «План развития», раздел № 4, пункт 3.2. Вот в этом пункте и опубликован список многоквартирных домов в нашей области, где планируется установить общедомовой счетчик. 

Если найдете свой дом в этом списке – смело обращайтесь в полицию и прокуратуру! Кстати, в этом же 4-м разделе есть пункт 3.1. об инвестпрограмме по установке индивидуальных газовых счетчиков, обратите внимание – там почему-то нет списка адресов, где «Днепропетровскгаз» планирует ставить счетчики за свой счет! Впрочем это – уже другой разговор. А пока что я обращаюсь к жителям Каменского – защищайте свои права, если мы будем молчать, будет править бал монополист, а не закон!

Источник: kstati.dp.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2438
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2454
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.