19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Не успели отменить абонплату за газ, как уже вводят абонплату за электричество, — Клименко

Не успели украинские власти отменить абонплату за газ, как уже вводят абонплату за электричество. В вопросе разбирался экс-министр налогов и сборов Александр Клименко.

 14.04.2017    
 1737    

Принят закон об энергетическом рынке, который вводит абонплату за свет и "дарит" украинцам еще много чего интересного. Сообщает uraina.ru

Ниже я постарался доступным языком изложить, что произошло и как это отразится на кошельке граждан и олигархов.

Итак, сейчас в Украине работает так называемая британская модель, когда вся электроэнергия (как дешевая — гидро и атомная, так и дорогая — тепловая, альтернативная, возобновляемая), сливаются воедино. Ее стоимость усреднена для всех потребителей — домохозяйств и предприятий.

После принятия закона и начала работы рынка по-порошенковски, продажа всей электроэнергии будет переведена на прямые контракты. Но купить дешевую электроэнергию простой гражданин не сможет.

Дело в том, что закон вводит посредников, которые будут формировать предложение. Склонен считать, что себе посредник заберет дешевую электроэнергию и ее же продаст конечному потребителю, но задорого. Маржа, как сейчас водится, пойдет в карман.

Также олигархи на законных основаниях смогут продавать дешевую атомную электроэнергию за границу (здравствуйте, ДТЭК Трейдинг, и привет вашим «энергетическим миксам» для Молдовы!) Для тех, кому еще мало «реформы», закон вводит бартер — наиболее коррумпированную модель из всех возможных. Она уже работала до 2000-го, и тогда рынок был запредельно тенизирован. Так, скорее всего, будет и сейчас.

Ну и вишенка на торте: вводится абонплата за электроэнергию. Вводится под благовидным предлогом рынка — плата будет фиксированной, но ее размер пока неизвестен. По факту это брат-близнец той самой абонплаты за "газораспределительные сети", которая недавно была приостановлена после возмущения общественности.

Обещается, что НКРЭКП будет стоять на страже интересов населения, и тарифы будут корректироваться регулятором. Но: НКРЭКП является подконтрольным власти органом. Соответственно, заведомо понятно, что все риски лягут на плечи потребителей, то есть не за горами очередной рост тарифов.

Вторая платежка (абонплата) за электроэнергию — это требование ЕС. Такие же нормы, собственно, действуют и в странах самого Евросоюза. Но там, напомню, абонплата за свет вводилась постепенно, более 10 лет. А у нас — шоковыми методами.

Плюс нельзя забывать, что подобная модель может сработать только в условиях стабильной экономики, а не когда полстраны на субсидиях, а полстраны об этих субсидиях мечтает. И не тогда, когда рынок представляет собой монополию, как это есть сейчас.

И напоследок. Закон определяет "блатные" банки — те, которые будут сидеть на всех этих теневых потоках. Как видите, что не пункт закона, то прямо песня — "рыночный подход и все для людей"!


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2437
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.