19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

СБУ является основным нарушителем прав человека среди госструктур Украины – правозащитники

По итогам 2016 года Украинский Хельсинкский союз зафиксировал рост количества случаев нарушения прав человека со стороны СБУ.

 19.05.2017    
 1425    

Фото: gordonua.com

Фото: gordonua.com

Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ) считает Службу безопасности Украины основным нарушителем прав человека по итогам 2016 года. Об этом говорится в годовом отчете, опубликованном на сайте Союза - передает Гордон

"Баланс между защитой национальной безопасности и территориальной целостности и соблюдением прав человека был нарушен Службой безопасности Украины в интересах национальной безопасности. Это можно объяснить необходимостью защиты от российской агрессии, но действия СБУ нельзя оправдать, если она грубо нарушает международные обязательства государства в области прав человека и национальное законодательство", – утверждают правозащитники.

Законные действия спецслужбы в последнее время являются исключением, считают в УХСПЧ.

"СБУ широко применяет задержание без разрешения следственного судьи в случаях, когда оно по закону необходимо. При этом часто задержанному отказывают в праве на звонок, и его родные и друзья даже не знают о его задержании и местопребывании. Если же о задержании становится известно, то адвоката не допускают к задержанному. СБУ осуществляет повторные аресты лиц, освобожденных судами из-под стражи, что нарушает Европейскую конвенцию по правам человека и национальное законодательство", – перечисляют правозащитники разновидности нарушений.

При большом количестве задержаний неясно, где содержатся задержанные, поскольку у СБУ официально нет изоляторов временного содержания, сказано в отчете. С точки зрения правозащитников, лиц, подозреваемых в сепаратизме, спецслужба использует как заложников.

"Для формирования так называемого "обменного фонда" освобождения военнопленных и гражданских лиц СБУ задерживает тех, кто причастен к сепаратизму или терроризму, добивается от них согласия на обмен и держит их в неизвестном месте без всякой коммуникации с внешним миром. По международному праву такие действия квалифицируются как преступление, запрещенное Конвенцией ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений. Понятно, что эти действия вынуждены, потому что иначе освободить украинских пленных невозможно, но это не оправдывает грубые нарушения Службой безопасности международных соглашений в сфере прав человека", – отметили в УХСПЧ.

В целом, УХСПЧ заявляет о значительном ухудшении ситуации с правами человека в Украине по итогам 2016 года.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   636
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22612
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1676
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3261
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3125
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.