19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Реновация пятиэтажек в Москве: последствия для бизнеса и рынка недвижимости

Правительственный проект реновации пятиэтажек в Москве включает в себя снос целого комплекса домов, возведенных с 1957 по 1968 год. В общем зачете проект включает более 4 000 жилых домов.

 15.08.2017    
 1994    

Правительственный проект реновации пятиэтажек в Москве включает в себя снос целого комплекса домов, возведенных с 1957 по 1968 год. Данному проекту посвящен закон, подписанный президентом Путиным 1 июля текущего года. Согласно закону, жители данного сегмента приняли добровольное участие в голосовании по поводу реализации этого проекта. Голосование проходило на сайте Активный гражданин.

Правительственная инициатива по реновации будет актуальна только для тех домов, где более 2-х третей граждан проголосовали за. Поскольку проект находит живой отклик у многих москвичей, участие в голосовании было активным. В нем приняли участие владельцы квартир более 4000 домов.

При этом в качестве утвердительного голоса расценивалась позиция тех, кто по каким-либо причинам не участвовал в голосовании. Следует отметить, что в рамках российского законодательства такое решение является легитимным и считается обычной практикой. Голосование показало готовность большинства жителей стать участником правительственной программы реновации.

В общем зачете проект включает более 4 000 жилых домов. Таким образом, на столичный рынок недвижимости выводится примерно 35 млн. кв. м комфортабельного жилья. Из них 10 млн. будет отстроено помимо того, что подлежит сносу.

Если сравнивать данные цифры с показателями Росстата, то становится очевидным следующее. Жилой фонд Москвы исчисляется 234 млн. кв. м, поскольку программа реновации рассчитана на 10 лет, то на рынке это существенно не отразится. Тем более что российские проекты имеют тенденцию к затягиванию. То есть, можно предполагать, что программа реновации будет растянута не на 10, а на все 20 лет.

Какие же дома первыми попадут под снос? Прежде всего, сносить будут пятиэтажки в элитных районах, а освободившаяся площадь будет продаваться по нереально высоким ценам. Для застройщиков это будет выгодно возможностью возмещения затрат и на строительство, и на переселение.

Можно предполагать, что строительный бизнес окажется в выигрыше от правительственного проекта. Но не исключено, что найдутся и пострадавшие. Это могут быть компании, которые практикуют остекление балконов в пятиэтажках и установку пластиковых стеклопакетов. Им придется адаптировать свои продукты к другим сериям домов.

В то же время столичные власти не без основания полагают, что частное остекление снижает эстетическое восприятие новостройки. Соответственно, остекление балконов будет выгодно только застройщикам. Поэтому малый бизнес, для которого остекление балкона в хрущевке основной заработок, в настоящее время испытывает некоторые трудности, которые усугубляются экономическим спадом. Во многих компаниях закрываются демонстрационные залы, и сокращается персонал.

Главная же проблема, связанная с программой реновации, заключается в том, что она несет в себе потенциальное ухудшение качества жизни москвичей, подлежащих переселению. Помимо этого, могут ухудшиться условия проживания в домах рядом с местом строительства. Между тем нормы градостроения вполне допускают увеличение плотности застройки с 9 000 кв. м на 1 га до 25 000 кв. м на 1. Разумеется, это отразится на транспортной инфраструктуре и на количестве зеленых зон в Москве.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2438
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.