19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Норвегия решила обвалить российский рубль

Самый богатый суверенный инвестор мира — Пенсионный фонд Норвегии — решил избавиться от российских активов.

 12.09.2017    
 1997    

Фото: ibirzha.kz

Фото: ibirzha.kz

Все больше факторов складывается в пользу скорого ослабления российского рубля. Одним из главных рисков для российской валюты может стать предстоящее изъятие с рынка долларовой ликвидности американскими финансовыми властями. Увеличение объема заимствований Минфином США повсеместно приведет к резкому сокращению долларовой массы в обороте и росту курса американской валюты. В том числе и к рублю.

Впрочем, как выясняется, это не единственный видимый риск, нависший над российским рублем. В настоящий момент стало окончательно ясно, что крупнейший держатель российского госдолга и инвестор в рублевые активы — Пенсионный фонд Норвегии — все-таки решился полностью ликвидировать свои вложения в РФ, оставив себе лишь бумаги, номинированные в долларах, евро и британских фунтах.

Пенсионный фонд Норвегии является самым крупным суверенным фондом в мире, в текущем году размеры его активов достигли 1 триллиона долларов.

Повальному секвестру подвергнутся не только российские активы фонда, но и все его вложения в развивающиеся страны.

О причинах отказа Пенсионного фонда Норвегии от российского рынка (и развивающихся рынков вообще) доподлинно мало что известно. Очевидно, что это не связано конкретно с положением дел вокруг России, а, скорее всего, носит всеобщий характер. Вполне вероятно, что управляющих фондом перестало удовлетворять сочетание доходности и рисков вложения в развивающиеся рынки.

Данное решение фонда является крайне неприятной новостью для России. Дело в том, что он является одним из крупнейших инвесторов в российские облигации федерального займа (ОФЗ). Напомним, что некоторое время назад этот актив стал для страны едва ли не заменителем нефти, так как, благодаря удачной разнице в процентных ставках в России и на Западе, оказался наиболее интересным активом для спекулятивных инвестиций. На языке финансистов такие операции называются керри-трейд.

По некоторым данным, на сегодняшний день на балансе фонда могут находиться российские ОФЗ на сумму около 3 миллиардов долларов, или около 10% всех иностранных вложений в этот актив.

В случае распродажи фондом своего российского портфеля вырученные им рубли хлынут на валютный рынок. Учитывая столь значительный объем предстоящей покупки, нет сомнений, что она приведет к резкому росту курса доллара и ослаблению рубля.

Чтобы не допустить обесценивания рублевой выручки, норвежцы, скорее всего, попытаются продавать рубли не сразу, а постепенно. Однако, учитывая общие размеры суммы и дефицит времени, вряд ли это позволит избежать скачка курса доллара.

Источник: Власти.нет


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2437
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.