26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Почему украинцы не хотят работать на «белую» зарплату: мнение эксперта

После принятия пенсионной реформы тем, кто сейчас работает, нужно ставить вопрос об официальном трудоустройстве у работодателя.

 08.10.2017    
 1562    

Фото: bigkiev.com.ua

Фото: bigkiev.com.ua

Но многие столкнутся с проблемой получения субсидии, которую они потеряют, если будут получать полную "белую" зарплату. Об этом рассказал политический эксперт Андрей Вигиринский - передает АНТИКОР

По его словам, логика Пенсионного фонда понятна: человек делает отчисления в течение всей своей трудовой деятельности, а затем получает пенсию. Это солидарная система. Однако после того, как страховой стаж увеличен до 35 лет, не всем украинцам хватит этого стажа, чтобы вовремя выйти на пенсию, так как они одно время не платили страховые взносы.

"Для тех украинцев, кто отчислений в Пенсионный фонд не делал, возникает вопрос: имеют ли они право просить у будущих поколений получать пенсию из их солидарных накоплений?" – говорит Вигиринский.

При этом эксперт также считает сомнительным положение о возможности докупить страховой стаж, которого не хватает для получения пенсии.

Вряд ли возможностью купить страховой стаж воспользуется много людей. За пять лет стажа нужно заплатить около 80 тысяч гривен. Во-первых, для этого нужно иметь деньги. Во-вторых, это минимальный размер взноса, и в результате человеку будут начислены взносы в Пенсионный фонд из минимальной зарплаты. То есть и пенсия будет тоже минимальной. Сегодня это 1600 гривен. Поэтому не понятно, зачем докупать этот стаж,
– отмечает эксперт.

Впрочем, отмечает политолог, законом предусмотрены социальные выплаты для тех, кто не имеет достаточного страхового стажа, который человек может получить, когда ему будет 63 года.

"Поэтому для тех, кто сейчас работает, нужно ставить вопрос об официальном трудоустройстве у работодателя. Но тогда многие столкнутся с дилеммой, так как увеличатся выплаты в Пенсионный фонд и возрастут расходы на коммуналку. Скорее всего, многие украинцы не захотят переходить на полную официальную зарплату. Для большинства не актуально, какую пенсию они получат через 10-20 лет, потому что сегодня важнее вопрос выживания", – подчеркнул Андрей Вигиринский.

Напомним, 3 октября Верховная Рада рассмотрела пенсионную реформу. Она изменит подходы к наполнению пенсионного фонда и заложит основы для роста пенсий. Со временем многолетняя бюджетная дыра, вызванная пенсионной нагрузкой, должна исчезнуть. Реформа предусматривает увеличение страхового стажа до 35 лет.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.