19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Медреформа в Украине: Скорая перестанет приезжать при высокой температуре или давлении

«Скорая» не будет забирать больных с температурой. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, чем спровоцировала большой скандал в интернете.

 23.11.2017    
 5450    

Непрофильные вызовы – это те, которые не требуют оказания скорой медицинской помощи. К ним Ульяна Супрун отнесла повышенное давление и температуру у ребенка. Сообщает СТЕНА

В своем интервью и.о. министра сообщила, что не имеет смысла вызывать карету скорой помощи, если ребенка залихорадило или поднялось давление.

"Непрофильные вызовы – это является проблемой, которая существует много лет в Украине… Мы поощряем людей, чтобы они имели своих семейных врачей, поэтому надеемся, что будет меньше таких вызовов. Повышенное давление или температура у ребенка – это не является основанием для вызова экстренной медицинской помощи" – сказала Супрун.

Стоит отметить, что еще до "обновления" медреформы скорая помощь отказывалась приезжать на вызов, когда у ребенка высокая температура.

"В прошлом году, у малыша трех лет температура поднялась до 41 градуса. В "скорой" сказали – сами сбивайте, причин для вызова нет", – рассказывает жительница столицы. - "В итоге я не нашла другого выхода как позвонить в министерство и пожаловаться на поликлинику – тут же и карета приехала, и врачи извинились. А теперь звони – не звони в министерство, а толку не будет."

Врач-педиатр Игорь Максименко, вопреки бытующему мнению о нормах температуры ребенка, считает, что запускать процесс горячки у ребенка нельзя:

"37,8 градусов является критическим показателем температуры у ребенка и поводом к вызову скорой помощи, – говорит врач-педиатр, – нельзя запускать этот процесс – начнется горячка, обезвоживание, судороги, и все это чревато плачевным исходом.

То же самое касается повышенного давления. Мало ли, ребенок ударился, упал, а родители этого не заметили, и у ребенка пошла носом кровь и поднялось давление – сотрясение, например, но визуально родители этого не заметят, а вот врач после осмотра вполне может поставить такой диагноз.

Но ведь теперь на вызов "кровь из носа" никто не приедет. И дать совет родителям, что делать в такой ситуации, я не могу. Новая медицинская реформа "обновила" работу скорой помощи, и теперь врачи, выезжающие "по звонку", не лечат и не ставят диагноз.

Травмы при аварии или состояние человека "одной ногой в могиле" — вот на какие вызовы теперь приедет скорая: водитель и парамедик, главной задачей которого будет поддержать жизнедеятельность пациента до того, как его привезут в больницу.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   626
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22612
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1676
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3260
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3125
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.