24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Дома на колесах: достоинства и недостатки

Выбираете автодом? Не забывайте, что у него, как и у любого другого жилья, есть свои плюсы и минусы. Эксперты Autoline дают советы, как правильно выбрать дом на колесах

 05.10.2019    
 8391    

Дом на колесах

Дом на колесах

Дом на колесах появился в Америке и выглядел изначально как крытый фургон, перемещаемый упряжкой лошадей. Такие повозки сыграли немалую роль в колонизации континента, потом стали служить домом для не слишком богатого класса, а теперь трансформировались в машину для путешествий.

Как выбрать автодом?

В целом дом на колесах – неплохое решение для тех, кто хочет провести большую часть жизни в путешествии. С ним можно забыть про бронирование отелей, достаточно найти подходящий кемпинг. Но покупка и выбор автодома – ответственное решение. Не стоит приобретать дом на колесах без консультации экспертов и четкого понимания своих потребностей, иначе, как уверены эксперты маркетплейса Autoline, вы не получите должного удовольствия от его использования.

При выборе обратите внимание на следующее:

  • тип (прицепной/трейлер, фургонный, интегрированный в машину);

  • количество и удобство мест для сна;

  • особенности отведения отработанной воды;

  • удобство мебели и комплектация;

  • качество вытяжки и вентиляции;

  • исправность и надежность ходовой части и всех автомобильных элементов.

Дом на колесах порадует тех, кто хотел бы с комфортом отдыхать на природе, ездить на большие расстояния, не задерживаясь нигде на долгий срок.

Совет! Не стоит рассматривать дом на колесах как постоянное место жительства. Такой вариант подойдет для экстремалов, и то не для всех. Внутренняя часть машины компактная, в ней мало места. Жить в такой постоянно — тяжело для многих людей.

Преимущества автодомов

Автодома не просто так стали объектом желаний многих туристов и обычных людей. С ними вы не привязаны к какой-то одной локации. Главными преимуществами таких домов называют:

  1. Возможность поехать в другой город в любой момент. Вы можете провести зиму в теплых краях, а летом наоборот отправиться в более прохладные широты.

  2. Путешествия по довольно низкой стоимости. Жизнь в доме на колесах позволяет перемещаться между городами с минимальным бюджетом. Поездка обходится значительно дешевле авиаперелета с бронированием гостиницы. Да и ехать приятнее.

  3. Вы всегда можете «сменить квартиру», просто продав одну машину и купив другую. С недвижимостью так не выйдет – сделки длятся месяцами, а то и годами.

  4. Минимальные счета за коммуналку. Вам не нужно платить за обслуживание дома, работу дворника и консьержа, а также за холодную и горячую воду. Налог на недвижимость тоже отсутствует.

  5. Легко поддерживать чистоту. Дом на колесах намного меньше обычной квартиры, поэтому его проще привести в порядок.

  6. Нет ограничений по количеству багажа. Даже если вы едете в другую часть страны, вы можете взять с собой практически все свои вещи.

  7. Маленькое пространство быстрее охлаждается и проще обогревается.

Недостатки дома на колесах

Не нужно думать, что автодом – это идеальное место жительства. Есть у такого жилища и немалые недостатки, а именно:

  1. Внушительные траты на газ. За счет газа работает система отопления и именно он позволяет вам готовить. Естественно, приходится закупать немало газовых баллонов, затраты на которые могут быть значительными.

  2. Малый размер. Минимум личных вещей даже на одного человека в автодоме. Никаких крупных холодильников или современных ЖК-телевизоров купить тоже не получится.

  3. Ванная комната и туалет очень маленькие. Нормально помыться вы сможете только в коммунальной бане, у знакомых или в коммерческой душевой.

  4. Плохая звукоизоляция. Даже если вы остановитесь в лесу, вы будете слышать внешние шумы, а про город и говорить нечего.

  5. Проблема с доставкой почты. Заказывать различную мелочь с интернет-магазинов придется на адрес друзей или до востребования.

  6. Автодом – это и автомобиль тоже. Его нужно регулярно обслуживать (готовьтесь к тому, что техники в сервисном центре будут ходить внутри фургона и смотреть на ваш быт). Также потребуется своевременная заправка, замена масла, запчастей и решение других вопросов, связанных с использованием авто.

  7. Чем старше дом на колесах, тем больше он будет стоить в плане обслуживания. Новые машины не требуют такого внимания, но в какой-то момент ремонты и замены запчастей станут значительной частью ваших затрат.

  8. В странах СНГ плохо с кемпингами и подходящими заправками. В большинстве случаев вы просто сможете пополнить запас топлива, а вот слить отработанную воду или зарядить аккумулятор не получится.

  9. Большинство моделей автодомов весьма плохо переносят тряску, поэтому они хороши только для путешествий по хорошим дорогам.

Конечно, часть достоинств и недостатков касаются только тех, кто проживает в доме на колесах постоянно. Если вы выбрали его в качестве средства для путешествий, некоторые проблемы вас не коснутся. И все же не стоит забывать о том, что уход за автодомом требует времени и сил, иначе машина просто никуда не поедет. Если вы готовы к этим сложностям – самое время покупать автодом!



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Автомир

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
25.10.2023   23746
ВИДЕО
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
12.04.2023   11023
ВИДЕО
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
22.03.2023   5311
ВИДЕО
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
03.02.2023   1801
ВИДЕО
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
13.09.2021   37331
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.