18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Диета для мозга. Из чего состоит диета для мозга и памяти?

Для поддержания функционирования мозга необходимо качественное и сбалансированное питание. Американские ученые разработали систему питания для мозга

 18.12.2021    
 13269    
    Жизнь

Для поддержания функционирования мозга необходимо качественное и сбалансированное питание. Американские ученые разработали систему питания для мозга, которая снижает риск развития болезни Альцгеймера и деменции. Рассмотрим основные составляющие этой диеты.

Обязательный рацион

Для полноценной деятельности организму необходимо стабильное кровоснабжение и максимум питательных веществ. Исходя из этих потребностей, в рацион необходимо включать продукты следующих групп:

1) Листовые овощи и зелень

Благодаря содержанию хлорофилла, вещества, имеющего сходный состав с гемоглобином, улучшается качество крови и организм восстанавливается на клеточном уровне. Из зеленых овощей, а также зелени с добавлением фруктов рекомендуется готовить смузи.

2) Овощи, фрукты, ягоды, специи

Они богаты клетчаткой, а также витаминами, минералами и антиоксидантами. Поэтому, все необходимые питательные вещества мозгу гарантированы. Продукты этой группы рекомендуется употреблять в виде салатов и/или в качестве перекусов. Фрукты - полезная и не менее вкусная замена любимых лакомств для сладкоежек.

3) Горький шоколад, зефир, пастила

Тем, кто не мыслит жизни без сладостей, стоит предпочесть молочному шоколаду горький. Не навредят фигуре, и при этом принесут пользу мозгу 1-2 зефира или пастилы в неделю.

Добавки для мозга

4) Мясо курицы и индейки

Мясо этих птиц обеспечит организм животными белками, которые легко перевариваются и, соответственно, усваиваются.

5) Орехи и семечки

Орехи, как и семечки способствуют возвращению сосудам эластичности. Данная заслуга принадлежит растительным маслам, содержащимся в орехах. Кроме того, орехи содержат еще одно полезное вещество триптофан - аминокислоту, отвечающую за настроение человека. Купить это вещество в виде 5 htp в Киеве и Украине можно практически в любом магазине диетических добавок. Кстати, орехи и семечки, измельченные в блендере, рекомендуется добавлять в кефир, простоквашу, йогурт, а также в салат или смузи.

6) Жирная рыба

Продукт рекомендуется как источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3, зачастую недостающих для нормальной работы мозга.

7) Масло оливы

Оливковое масло богато жирными кислотами, способствующими защите мозга от преждевременного слабоумия.

8) Крупы и цельнозерновой хлеб

Они содержат следующие полезные вещества, незаменимые для поддержания стабильной работы нейронов:
-магний;
-железо;
-фосфор;
-марганец;
-селен;
-витамины Б (B7, B9, B12 и другие).

С продуктами определились, но не нужно забывать об обычной питьевой воде, без которой организм в принципе не может полноценно работать. А мозг, к тому же, на 80% состоит из воды. Поэтому, не следует забывать о питьевом режиме и свести к минимуму употребление соли.

Кроме того, в целях сохранения эластичности сосудов необходимо отказаться от сахара, продуктов, включающих в себя глюкозный сироп. Отказу подлежит фастфуд, сливочное масло, красное мясо, сыр, жирность которого превышает 30%, не говоря уже о продуктах, содержащих трансжиры, например, маргарин. И, само собой, алкоголь.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18892
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12029
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22524
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18272
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11594
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.