Украинские студенты хотят работать в Google и Microsoft - международный опрос

Украинские студенты стремятся попасть на работу в технологические компании, которые много платят и гарантируют стабильный заработок.

01.07.2014    
Жизнь    
 1997
Автор: Liora Vale

Об этом свидетельствуют результаты обнародованного сегодня исследования, которое проводит международная консалтинговая компания Universum.

По данным опроса, в котором приняли участие 2.692 учащихся из 28 вузов Украины, эти две компании возглавляют рейтинг лучших работодателей страны. Для Украины рейтинг составлялся впервые.

Помимо двух американских IT-гигантов, украинские выпускники более всего хотят трудиться в L`oreal, Nestle, Intel и Samsung, а из числа отечественных компаний – в авиакомпании Ukraine International Airlines, принадлежащей президенту кондитерской корпорации ROSHEN и IT-компании Global Logic. Все перечисленные входят в первые пятерки самых желанных работодателей среди студентов коммерческих, технических и IT-специальностей.

"Украинские студенты очень близки по своим предпочтениям к модели других развивающихся стран", - говорит НВ Йорген Гулбрандсон, управляющий директор Universum EMEA, специализирующейся на консалтинге в области брендинга работодателей.

Важнейшими характеристиками при выборе работодателя у молодых украинцев, как и в ряде других стран Восточной Европы, являются высокий доход в будущем и профессиональные обучение и развитие.

При этом у украинских студентов стремительно растет интерес к компаниям технологической отрасли - как иностранным Google, Microsoft, Intel, так и локальным работодателям - GlobalLogic и SoftServe. Причем эти компании становятся все более привлекательными не только для айтишников, а и для "непрофильных" студентов.

"Они [эти компании] занимают лидирующие позиции даже среди студентов коммерческих специальностей. Эта тенденция связана с важностью таких показателей при выборе работодателя как дружелюбная рабочая атмосфера и баланс между работой и личной жизнью", - говорит Гулбрандсон.

Кстати одна из главных общемировых тенденций, которую отмечает Universum, - растущее число студентов, стремящихся попасть на работу в стартапы. В этом году число таких в мире выросло на 12%.

На выбор работодателя в первую очередь влияет перспектива высокого заработка, а главным карьерным ожиданием у молодых украинцев является стабильная работа. Для сравнения в США, Германии и Китае на первое место в списке карьерных предпочтений все больше выходит баланс между работой и личной жизнью.

Помимо перечисленных выше, в топ-10 самых востребованных работодателей вошли также Ernst & Young, Procter & Gamble, Coca-Cola Hellenic, Ukraine International Airlines и Philip Morris – у студентов экономических специальностей; Ukrnafta, DTEK, Naftogaz, Boryspil International Airport и Škoda Auto – технических, а также SoftServe, IBM, Yandex, Luxoft и Lenovo - у IT-студентов.

По материалам: nvua.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Сфера в Лас-Вегасе: гигантский технологичный шар готов встречать Новый год
Сфера в Лас-Вегасе: гигантский технологичный шар готов встречать Новый год
19.12.2024   4884
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   19143
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12264
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22903
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18580
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ