Из представителей малого и среднего бизнеса выкачают 3 миллиарда гривен

Предприниматели, занимающиеся продажей и установкой регистраторов расчетных операций, заработают на представителях малого и среднего бизнеса, которые предоставляют свои услуги через интернет, около 3 млрд. грн.

27.02.2015    
 1533
Автор: Jasper Finch

Соответствующие нововведения предусмотрены законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы».

Об этом в своей статье «Либерализация в ежовых рукавицах» пишет первый заместитель председателя партии «Україна Майбутнього» Денис Борисенко.

[read_1]«По примерным оценкам, предпринимателей, которых коснется действие данного закона, в Украине около 300 тыс. Умножаем данную цифру на 10 000 (самая минимально возможная сумма на покупку и установку регистратора) и получаем, на минуточку – 3 миллиарда! Учитывая, что количество фирм на рынке этих услуг весьма ограничено и львиная доля этой суммы попадет именно к ним, неужели указанный закон носит исключительно лоббистскую функцию – дать кому-то подзаработать?», - предполагает он.

Борисенко также утверждает, что поскольку значительная часть данного оборудования производится за рубежом, то в связи со стремительным обесцениванием гривны по отношению к евро и доллару кассовые аппараты могут обойтись предпринимателям еще дороже.

Первый заместитель председателя партии «Україна Майбутнього» считает, что благодаря данному закону представители фискальных органов получат новые возможности для давления на предпринимателей.

«Нет регистратора расчетных операций – плати штраф, регистратор неправильно подключен или «не так» работает – плати штраф, аппарат не прошел техническое обслуживание – снова плати штраф. Штрафы в Украине всегда были серьезным подспорьем для пополнения карманов налоговиков, при этом налоговики научились четко разграничивать свой и государственный «карман», и в свой часто попадает значительно больше», - констатирует политик.

[read_2]Борисенко уверен, что благодаря требованию по обязательной установке регистраторов расчетных операций для интернет-сегмента бизнеса фискальные органы не получат новых рычагов для контроля над предпринимателями, ведь те из них, кто работал по «серым схемам» продолжит это делать и в дальнейшем.

По мнению политика, в результате данное законодательное требование также отобразится и на конечном потребителе, так как дополнительные расходы предпринимателей повлекут за собой увеличение цен на услуги и товары.

Кроме того, Борисенко заявляет, что законом не предусмотрены много моментов, связанных с его практической реализацией, и он либо будет «мертворожденным», либо, что еще хуже, будет провоцировать предпринимателей искать варианты для обхода его норм.

Напомним, 28 декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы». Данным законом введено обязательное требование по установке всеми субъектами предпринимательства, которые оказывают услуги и продают товары через интернет, регистраторов расчетных операций для предоставления чеков потребителям.

Источник: videonews.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4498
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2671
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2682
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3352
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   4015
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ